Яндекс.Метрика

СК РФ: Инцидент в Бирюлево могут квалифицировать по статье "Массовые беспорядки"

Следственный комитет предпринимает все, чтобы найти убийцу Егора Щербакова, начнет проверку по факту ранения ОМОНовцев в Бирюлево, а также может квалифицировать волнения в этом районе по статье "Массовые беспорядки".

Следственный комитет предпринимает все, чтобы найти убийцу Егора Щербакова, начнет проверку по факту ранения ОМОНовцев в Бирюлево, а также может квалифицировать волнения в этом районе по статье "Массовые беспорядки".

Об этом заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он рассказал, что расследованию убийства Егора Щербакова подключены опытные следователи-криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России. 

Допросить удалось множество свидетелей, а также тех, кто пришел в полицию с любой информацией о предполагаемом преступнике. Кроме того, у следствия есть важнейшее доказательство – видеозапись убийцы.

Но только поисками преступника СК РФ не ограничится. "Главным следственным управлением СК России по городу Москве будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО "Новые Черемушки", на которой работают в  основном выходцы из ближнего зарубежья", - подчеркнул Маркин.

И это еще не все. По факту нападения на сотрудников ОМОНа во время несанкционированных выступлений в столичном районе Бирюлево следственные органы СК России по Москве готовы начать процессуальную проверку. Дело только за органами МВД, которые должны передать следствию материалы.

"В рамках этой проверки следствию также предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных  выступлений признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки)", - уточнил Владимир Маркин.

В СК РФ напомнили, что еще в 2009 году ведомство предлагало ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов. Эта мера помогла бы не только усилить контроль за мигрантами на территории России, но и значительно облегчить раскрытие совершаемых ими преступлений. 

Напомним, накануне в западном Бирюлево жители собрались на народный сход, который вылился в погром овощебазы, где работают мигранты. Причиной беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Юношу зарезал неизвестный, когда он возвращался домой со своей девушкой. Убийца, который, судя по видеозаписи, является приезжим, сбежал с места преступления. Требуя ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу, местные жители и провели митинг. 

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о беспорядках в Бирюлево. По его словам, к наведению порядка подключилась миграционная служба, а на овощебазе проводится проверка.

"По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности", - рассказал после встречи с президентом Сергей Собянин.

Он заявил, что такая комплексная проверка будет проведена не только на овощебазе, которую накануне пытались разгромить участники народного схода в Бирюлево-Западном, но и на других торговых площадках Москвы. Делается это для наведения порядка, уточнил Собянин.

Отметим, после событий в Бирюлево в больницы попали пятеро сотрудников ОМОНа. Расследованием факта ранения ОМОНОВцев теперь займется Следственный комитет РФ, столичная полиция направит в ГСУ СК РФ по Москве все материалы по фактам нанесения телесных повреждений своим сотрудникам.  


Закрыть