Яндекс.Метрика

В Венесуэле задержали первого политика-коррупционера

Мэра венесуэльской Валенсии Эдгара Парра полицейский арестовали в его собственном доме, политика подозревают в финансовых махинациях.

Мэра венесуэльской Валенсии Эдгара Парра полицейский арестовали в его собственном доме, политика подозревают в финансовых махинациях, передает Associated Press.

За день до этого были задержаны еще два высокопоставленных чиновника мэрии, подозреваемые вины своей не признают.  По версии прокуратуры, сотрудники мэрии причастны к нечестной деятельности нескольких компаний и кооперативов.

Примечательно, что аресты деятелей столь высокого уровня произошли впервые. На минувшей неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что главным препятствием в построении социализма в стране является коррупция, и попросил у парламента особых полномочий для искоренения этого зла.

Президент лично представил в парламенте законопроект, наделяющий его правом противостоять коррупции.  "Я готов активизировать этот конституционный механизм, чтобы дать бой за эту новую политическую этику, новую жизнь республики, новое общество.

Ведение беспрерывной войны с коррупцией каждый день — именно так мы реализуем завет нашего команданте Чавеса, если коррупция будет продолжать развиваться в своей капиталистической логике, социализма не будет", - заявил президент.

Инициатива Мадуро насторожила демократов, те заявили, что глава государства хочет иметь узаконенную возможность вычищать неугодных из рядом оппозиции. Отметим, что арестованные накануне политики, состоят в правящей Социалистической партии.

Закрыть