Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

За 8 месяцев петербургские наркополицейские изъяли 158 кг кокаина

Более 1,5 центнера наркотического порошка – это еще далеко не все. Помимо столь масштабного изъятия кокаина петербургским наркоконтролем еще и Северо-Западная таможня летом этого года изъяла партию кокаина общим весом 259 кг.

Санкт-Петербург стал не­удобным пунк­том на карте транзитеров дурмана: за 8 месяцев этого года петербургские наркополицейские изъяли 158 кг кокаина.

Более 1,5 центнера наркотического порошка – это еще далеко не все. Помимо столь масштабного изъятия кокаина петербургским наркоконтролем еще и Северо-Западная таможня летом этого года изъяла партию кокаина общим весом 259 кг. Тут уж волей-неволей напрашивается вывод, что наркодилеры решили буквально завалить Петербург этим "королем дури". Однако сами наркополицейские не спешат делать такие выводы.

По словам заместителя начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по СПб и ЛО Вячеслава Рябцева, в нашем городе присутствие кока­ина не очень ощущается, он не входит в число самых распространенных в Петербурге наркотиков.

"Кокаин достаточно дорогой и по-прежнему элитарный наркотик. И наш город в данном случае является некой перевалочной базой. И потом, все изъятия кокаина происходили в тех грузах, конечным пунктом назначения которых был не Петербург", – констатирует Вячеслав Рябцев.

Что касается других наркотических веществ, таких как амфетамин, гашиш, героин и различные курительные смеси, то по количеству изъятий только за 8 месяцев этого года – 1,6 тыс. кг против 1,5 тыс., изъятых за весь прошлый год, – можно сделать скоропалительный вывод, что город постепенно превращается в наркотическую столицу России. И с таким выводом категорически не согласен замначальника УФСКН РФ по СПб и ЛО.

"То, что сейчас мы начнем изымать еще больше, вовсе не означает, что мы являемся наркотической столицей. А именно такой ярлык на нас пытаются повесить некоторые, – заявил Вячеслав Рябцев. – В таком случае те же грузовики, которые нам везут овощи и фрукты из Таджикистана, надо вообще не пускать, потому что в них провозят и наркотики. У нас просто местоположение такое – и порт, и транзит через Европу, подобие некоего перевалочного пункта. Но пресекая в больших объемах преступную деятельность здесь, изымая большие партии наркотических средств, мы оздоравливаем ситуацию сразу в нескольких регио­нах".

Спрос остается

Заместитель начальника УФСКН РФ по СПб и ЛО также отметил: несмотря на то что изъятий становится все больше и больше, ситуация с наркопотреблением в городе практически не меняется. "Объем потребляемых наркотиков сравнительно стабилен. Думаю, что еще долгое время количество объемов изъятия будет все-таки свидетельствовать в первую очередь об эффективности борьбы, а отнюдь не о росте объемов потребления. А сейчас, думаю, мы и половины поставляемых объемов пока не изымаем", – считает он.

Корреспондент "Петербургского дневника" также поинтересовался у высокого начальника петербургской наркополиции о его отношении к обязательному тестированию на наркотики учащихся с 12 лет. Напомним: предложенный петербургскими парламентариями законопроект об обязательном тестировании учащихся на наркотики поддержала Госдума. А совсем недавно он прошел первое чтение в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. 

"Я не просто отношусь к нему положительно, но и считаю, что он должен был быть принят гораздо раньше. И здесь я сразу хочу расставить акценты. Задача стоит отнюдь не та, чтобы выявить тех школьников, которые употребляют наркотики. Несомненно, что это важно и необходимо, но в первую очередь это необходимо для родителей и педагогов. Выявленное на ранней стадии заболевание гораздо легче излечивается, – считает Вячеслав Рябцев. – Но для меня, например, главная задача этого закона – показать детям, что, во-первых, существует ужасное заболевание, имя которому наркомания. В принципе такое же, как СПИД. И нужно, чтобы дети это поняли. Во-вторых, ребенок должен понимать последствия, что в перспективе он не сможет получить водительские права, устроиться на хорошую работу. Да и то, что он просто попадет в списки людей, пораженных серьезным заболеванием, закроет для него многие двери".

Кокаин – белый мелкокристаллический порошок, получаемый из листьев растения Eryhoxylum coca. Антикокаиновая кампания впервые развернулась в Америке в 1900 г.

Закрыть