Яндекс.Метрика

За пожар на “Петроградской” к ответственности привлекли 7 сотрудников метрополитена

Прокуратура Петербургского метрополитена проводит проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности при ведении ремонтных работ на станции метро “Петроградская”.

Прокуратура Петербургского метрополитена проводит проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности при ведении ремонтных работ на станции метро “Петроградская”.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в ходе служебного расследования было установлено, что слесарь-ремонтник службы движения Владимир Касаткин, проводивший указанные работы, нарушил требования инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ в эксплуатируемых сооружениях метрополитена.

По приказу начальника ГУП “Петербургский метрополитен” Касаткин, а также слесарь-ремонтник Сергей Мелашев, электрогазосварщик Сергей Храмченко, дежурный станционного поста Анна Храмова, начальник эксплуатационного участка Олег Пешков, начальник дистанционного движения № 2 Павел Анисимов и начальник станции Наталия Смирнова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Прокуратура метрополитена продолжает проверку, по результатам которой, при наличии оснований, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, что 2 октября 2013 года около 12.34 на станции метро “Петроградская” работником службы движения ГУП “Петербургский метрополитен” производились работы по разрезке металлического шкафа.

В результате в помещении дежурной по станции загорелся силовой кабель, огонь перекинулся на пластиковые перегородки, в результате чего станцию заволокло дымом. Площадь возгорания охватила  7 кв. метров.  В это время на платформе станции проводились  ремонтные работы. 

В борьбе с пожаром были задействованы 43 единицы техники и около 200 человек личного состава МЧС.

На момент возгорания на станциях "Горьковская", "Черная речка", "Пионерская" образовалось большое скопление людей, напоминающее состояние "час пик". "Заложникам положения" объявили по громкой связи лишь о том, что движение на "синей ветке" ограничено "по техническим причинам".

Как стало известно позже, в результате задымления одна женщина обратилась к медикам, но после отказалась от госпитализации, заявил начальник  ГУ МЧС города Леонид Беляев. Погибших во время коллапса в  Петербургском метро не было.

Напомним, станция метро «Петроградская» закрыта на капитальный ремонт с января 2013 года, ведется  ремонт эскалаторов, гидроизоляции и кассового вестибюля. За ремонт отвечает подрядная организация  ЗАО "Метро-контракт", которая заявила выполнить ремонт за 146,1 млн рублей, при максимальной сумме сделки, указанной на сайте госзакупок , 147,57 млн.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, на сроки открытия после ремонта метро "Петроградская" пожар повлиять не должен. Открытие станции "Петроградская"  планируется 15 ноября.

Закрыть