Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Алиментщика нашли в дружественной Голландии

Петербургские судебные приставы получили информацию о месте нахождения должника, находящегося в розыске, из Голландии.

Петербургские судебные приставы получили информацию о месте нахождения должника, находящегося в розыске, из Голландии.

Помощь в розыске бывшего жителя Северной столицы оказало Посольство РФ в Королевстве Нидерландов. Как сообщили "Петербургскому дневнику" в пресс-службе УФССП Санкт-Петербурга, установление места жительства должника стало возможным благодаря сотрудничеству УФССП и представительства МИД России в Петербурге.

Стоит отметить, что Петербург стал первым регионом, наладившим взаимодействие с российскими дипломатами в зарубежных странах. Заметим, что стандартная процедура получения сведений о разыскиваемых должниках путем направления запросов о правовой помощи в компетентный орган иностранного государства занимает, как правило, длительное время. Кроме того, не все государства оказывают правовую помощь службе судебных приставов ввиду отсутствия совместных международных правовых актов. Теперь же судебные приставы Петербурга получили возможность направлять запросы о должниках – гражданах РФ, находящихся в розыске у службы, напрямую в представительства МИД России за рубежом, что позволяет значительно сократить сроки получения информации.

Вероятнее всего это случайное совпадение, но первый положительный ответ пришел из Голландии. А как раз именно в стране тюльпанов на прошлой неделе произошел конфликт между российским дипломатом в Гааге и тамошней полицией. Так или иначе, судебные приставы по розыску выяснили, что разыскиваемый должник по алиментам, житель Санкт-Петербурга 1977 г.р., может находиться на территории Нидерландов, соответствующий запрос был направлен в посольство РФ в Нидерландах. К официальному ответу консульского отдела российского посольства прилагалась справка муниципалитета Лелистада, подтверждающая факт проживания должника в этом городе. Теперь взыскательница – бывшая супруга неплательщика решит, будет ли она использовать свое право на ходатайство о взыскании алиментов на территории Нидерландов.

В УФССП по СПб подчеркивают, что указанная схема информационного взаимодействия дополняет, но не исключает направление запросов о правовой помощи, поскольку дипломатические органы не всегда обладают необходимыми сведениями в полном объеме.

Закрыть