Яндекс.Метрика

Медведев: Россия и Украина не обсуждают вопрос о введении виз

"На счет виз, эта тема нами не обсуждается и надеюсь, эта ситуация не случится", - заявил Медведев на пресс-конференции в Калуге, отвечая на вопрос украинских СМИ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Украина не обсуждают вопрос о введении визового режима, и выразил надежду, что подобной ситуации не возникнет.

"На счет виз, эта тема нами не обсуждается и надеюсь, эта ситуация не случится", - заявил Медведев на пресс-конференции в Калуге, отвечая на вопрос украинских СМИ.

В ходе встречи Медведев также заявил, что в случае подписания Украиной соглашение об ассоциированном членстве с ЕС перспектив на полноправное вступление Киева в Таможенный союз практически не останется.

"Конечно, после подписания соглашения об ассоциированном членстве Украине будет очень трудно вступить в Таможенный союз, если она того захочет. Я думаю, что шансы в этом случае, если говорить о полноценном, а не о ассоциированном членстве, не о наблюдении, практически будут нулевые", - заявил Медведев по итогам работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межправкомиссии.

По его словам, Россия изначально предупреждала, что принципиальное значение имеет то, чтобы все члены Таможенного союза имели одинаковый набор прав и обязанностей.

"А соглашение по формуле "Россия, Казахстан, Белоруссия + Украина или какая-либо другая страна", нас не устраивает, потому что мы хотим создать полноценный евроазиатский экономический союз, а не какое-то аморфное объединение. И вот из этого мы будем исходить и на будущее", - сказал Медведев.

Закрыть