Яндекс.Метрика

На Софийской овощебазе в Петербурге проходят обыски

Полиция Петербурга проводит обыски на Софийской овощной базе, мероприятие проходит в рамках расследования уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности.

Полиция Петербурга проводит обыски на Софийской овощной базе, мероприятие проходит  в рамках  расследования уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, сообщили в ГУ МВД.  

Сотрудники 11 отдела оперативно-розыскной часть ГУЭБиПК ГУ МВД РФ арестовали банковские счета, участвующие в преступной схеме, изъяли документы.

Установлено, что на территории Петербурга действует ОПГ, совершающая незаконную банковскую деятельность. Костяк группировки составляют семь человек 1954 – 1991 годов рождения, четверо из них петербуржцы, остальные уроженцы закавказского региона.

С февраля по июнь нынешнего года подозреваемые осуществляли банковскую деятельность, не имея лицензии, через сеть коммерческих организаций.

Подпольные конторы не вели финансово-хозяйственной деятельности, аккумулировали на расчетных счетах деньги, поступающие от трех коммерческих фирм и других юридических лиц.  Финансовые операции проходили по фиктивным платежным документам, например, оплата транспортных услуг, оплата договоров.

Затем без выполнения обязательств, под которые перечислялись суммы, деньги от лица контрагентов переводились на расчетные счета 17 физических лиц: трех жителей Воркуты, семерых уроженцев закавказского региона, семерых петербуржцев.

От их имени средства обналичивались в банкоматах на территории Петербурга и передавались  клиентам, в том числе трем фирмам, участвовавшим в "оперативном эксперименте".

Чаще всего наличные  выдавалась на территории Калининского района, было возбуждено уголовное дело по статье "незаконная банковская деятельность".

Обыски сегодня проходят на Софийской овощебазе, в 8 квартирах, 4 офисах, участвовавших в преступной схеме, арестовано 15 банковских счетов.

По версии следствия, с 18 февраля по 20 июня подозреваемые получили через одну из коммерческих организаций 250 млн рублей, незаконный доход составил 17 млн рублей. 

Закрыть