Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге стартует “Городской Молодежный День Донора”

В ходе первой акции, прошедшей в апреле этого года, добровольцам удалось собрать более 100 литров крови. На этот раз организаторы мероприятия надеются значительно увеличить эту цифру.

В ходе первой акции, прошедшей в апреле этого года, добровольцам удалось собрать более 100 литров крови. На этот раз организаторы мероприятия надеются значительно увеличить эту цифру.

Организаторами акции выступает Фонд доноров и Городское молодежное добровольческое агентство. По их словам, очередной День донора должен стать самой масштабной социальной акцией за последние годы.

Для приема желающих в Петербурге будут работать 13 пунктов переливания крови и две мобильные станции. При этом две больницы: Елизаветинская и Александровская примут доноров и в более позднее время – до 7 часов вечера. В рамках мероприятия также пройдут открытые школьные уроки пропаганды донорства и акция "Запишись в доноры" в Университете кино и телевидения. Координировать все мероприятия будут около 40 добровольцев.

По словам менеджера по пропаганде донорства крови "Городской станции переливания крови" Станислава Давыдова, главная цель подобных акций – привлечь внимание горожан к проблеме донорства в городе.

"Главное для нас не количество, а качество. Даже если на мобильные станции придет 100 человек, хотя, конечно, доноров будет гораздо больше, мы не будем расстраиваться. Важно донести людям информацию о ситуации с донорством, чтобы они приходили на пункты переливания крови и в обычные дни", - отметил Станислав Давыдов.

Сегодня примкнуть к добровольческому движению и стать донором могут жители Петербурга, имеющие прописку в городе не менее 6 месяцев. Важные требования к кандидату – возраст не меньше 18 лет и вес более 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт.

Закрыть