Яндекс.Метрика

Демократы и республиканцы в сенате США договорились по бюджету

Лидеры демократов и республиканцев в сенате Гарри Рид и Митч Макконнелл готовятся в ближайшее время объявить о достижении бюджетного компромисса.

Лидеры демократов и республиканцев в сенате Гарри Рид и Митч Макконнелл готовятся в ближайшее время объявить о достижении бюджетного компромисса.

Как сообщает CNN, в свою очередь, контролирующие нижнюю палату представителей республиканцы согласились провести голосование по компромиссному законопроекту, который позволит принять федеральный бюджет и поднять почти 17-триллионный "потолок" на заимствования, предотвратив возможность технического дефолта.

Если законопроект поддержат демократы и менее двух десятков конгрессменов от республиканского большинства, он будет принят с молчаливого согласия республиканцев. При этом республиканцы сохранят лицо и смогут заявить, что не меняли свою позицию по необходимости политических уступок со стороны демократов. После этого законопроект обсудит сенат, а затем в случае принятия его отправят на подпись президенту Бараку Обаме.

Напомним, как сообщалось, президент США Барак Обама пригрозил республиканцам, что наложит вето на готовящийся законопроект, если тот будет включать политические условия для принятия бюджета и расширения лимита на заимствования. 

 Напомним, Соединенным Штатам грозит технический дефолт, если до 17 октября "потолок" госдолга не будет поднят. На сегодняшний день он составляет 16,7 триллиона долларов.

Закрыть