Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Московском шоссе Петербурга экологи собрали более 4 тонн нефтеотходов

Огромное озеро дизельного топлива было обнаружено в придорожной канаве возле Московского шоссе в начале октября. Источником загрязнения в Пушкинском районе стала ливневая канализация, принадлежащая одному из гипермаркетов, расположенных неподалеку.

Огромное озеро дизельного топлива было обнаружено в придорожной канаве возле Московского шоссе в начале октября. Как рассказали в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, тогда экологические аварийные службы Петербурга собрали и вывезли в территории более 4 тонн нефтеотходов.

Источником загрязнения в Пушкинском районе стала ливневая канализация, принадлежащая одному из гипермаркетов, расположенных неподалеку.

“На территории, принадлежащей гипермаркету, был проведен отбор проб на индентификацию из четырех точек. Члены комиссии засвидетельствовали наличие дизельного топлива в колодцах канализационной сети, принадлежащей торговому комплексу” - сообщили в комитете.

Как нефтесодержащие продукты, да еще и в таких объемах, оказались в канализации торгового комплекса - выясняет природоохранная прокуратура. Как гипермаркет получил согласование очистных сооружений, неспособных переработать все возможные сбросы в проектируемой сети выясняет комитет по природопользованию. К ситуации подключился и Росприроднадзор по СЗФО. Его сотрудники также начали расследование выявленных фактов сброса нефтеотходов в канализацию.

Результаты анализа проб, собранных с территории торгового центра в Пушкинском районе, до 22 октября произведет лаборатория Центра исследования и контроля воды.

Закрыть