Яндекс.Метрика

Помощник посла Нидерландов избит неизвестными в Москве

Сердечко с надписью "ЛГБТ" оставили нападавшие после себя в квартире голландского дипломата.

Сердечко с надписью "ЛГБТ" оставили нападавшие после себя в квартире голландского дипломата, передает РИА Новости со ссылкой на столичную полицию.

По данным агентства, двое неизвестных проникли в квартиру сотрудника посольства Нидерландов в России и избили его. К счастью, помощник посла отделался легкими травмами. Дипломат написал заявление в российские правоохранительные органы.

ИТАР-ТАСС сообщает, что глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс вызовет российского посла Романа Колодкина в связи с инцидентом в Москве. Некоторые другие СМИ утверждают, что МИД Нидерландов еще не осведомлен о происшествии.

Напомним, напряженная ситуация между дипломатическими корпусами России и Нидерландов продолжается уже не первую неделю. Заняться своими узаконенными педофилами, а не следить за семьями российских дипломатов – такой совет дал голландской полиции глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в своем аккаунте в Твиттере. Пост вызван скандалом вокруг сотрудника российского посольства в Нидерландах Дмитрия Бородина. Его полиция Нидердандов силой забрала из дома, избила и продержала ночь в участке. Выяснилось, что причиной таких действий правоохранителей стали жалобы соседей, которые рассказали, что дипломат якобы избивает своих детей.

Ранее Пушков отмечал, что Нидерланды, принеся РФ извинения за нарушения Венской конвенции, не назвали виновных в инциденте с российским дипломатом. Официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон заявил, что Нидерланды приносят извинения России за действия в отношении российского дипломата. Судя по извинениям, расследование доказало, что в отношении сотрудника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина была нарушена Венская конвенция о дипломатии. Власти страны ранее заявили, что принесут извинения только в том случае, если нарушения будут доказаны.

После инцидента министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина.

Закрыть