Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Крысы подземки": с начала года в метро Петербурга совершено 218 краж

Из всех зарегистрированных краж карманные составляют 202, причем 79 из них раскрыты. Всего же по кражам раскрываемость составила 89 эпизодов, что на шесть больше, чем в 2012 г.

За 9 месяцев этого года в Санкт-Петербургском метрополитене зарегистрировано 218 краж. Стоит отметить, что из всех зарегистрированных краж карманные составляют 202, причем 79 из них раскрыты. Всего же по кражам раскрываемость составила 89 эпизодов, что на шесть больше, чем в 2012 г. Кстати, сегодня наблюдается и определенная тенденция именно в совершаемых в метро кражах. Так, по словам заместителя начальника управления полиции на метро­политене по оперативной работе Дмитрия Королева, карманные кражи в петербургской подземке совершаются в основном иногородними лицами.

"Карманная кража квалифицируется по ст. 158 ч. 2 УК РФ и не является по своему составу тяжким преступлением. В связи с этим лица, задержанные за карманную кражу, остаются на свободе до суда. А потом они в большинстве случаев отделываются штрафом. Это в свою очередь способствует росту числа лиц, находящихся в розыске. Только в этом году были объявлены в розыск 42 человека, ранее отпущенных под подписку о невыезде", – сказал Дмитрий Королев. Он также отметил, что силами оперативников удалось разыскать 41 человека, находящегося в розыске.

Среди прочих преступлений, происшедших в Петербургском метрополитене в 2013 г., зарегистрировано четыре разбоя, которые полиция уже раскрыла. Также в метро совершено 53 грабежа, из которых раскрыто только 19. "Поскольку карманников мы стали прижимать активнее, они в свою очередь стали терять квалификацию. Появились молодые злоумышленники, в основном жители Кавказского региона, которые больше стали практиковаться в грабежах, нежели в кражах", – объясняет Дмитрий Королев. 

Что касается преступлений, связанных с наркотиками, которые составляют основную массу преступлений в метро, то в этом году их зарегистрировано 1339, из них 728 раскрыто. Тяжких (в крупном размере) выявлено на 42 больше (всего 104), чем в прошлом году. По сбыту наркотиков раскрыто 26 эпизодов, что на 22 больше, чем в 2013 г. Этому, по словам Дмитрия Королева, способствовало то обстоятельство, что оперативникам управления полиции на метрополитене разрешили слежку и задержание вблизи метро. Ведь наркодилеры, боясь камер видеонаблюдения, очень редко стали сбывать наркотики внутри подземки.

Рекомендациями, как уберечься от воров в метро, поделилась городская прокуратура:
- когда входите в вагон в числе последних, прижимайте вещи к себе – нередки случаи, когда зло­умышленники перед самым закрытием дверей вырывают их у пассажиров;
- на эскалаторе, платформе, в вагоне надо держать ручную кладь впереди себя;
- если почувствовали прикосновение, резко развернитесь и шагните в сторону. Из карманов двигающегося человека сложнее выкрасть имущество;
- если заподозрили, что давка вокруг вас создана искусственно, а вагон не переполнен, сразу проверьте, все ли на месте;
- если стали свидетелем кражи, поднимайте шум. Воры обычно бросают добычу;
- запомните приметы убегающего преступника и сообщите в полицию;
- обо всем подозрительном сообщайте полицейским, дежурящим на каждой станции. Также можно воспользоваться кнопкой экстренной связи "Пассажир – машинист".

Чаще всего от воров страдают станции "Гостиный Двор", "Маяков­ская" и "Площадь Восстания".

Закрыть