Яндекс.Метрика

СМИ: Экс-губернатор Воронежской области Кулаков стал фигурантом уголовного дела

Бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и его заместителю Сергею Наумову предъявлены обвинения в рамках уголовного дела агрохолдинга "Воронежинвест".

Бывшему губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и его заместителю Сергею Наумову предъявлены обвинения в рамках уголовного дела агрохолдинга "Воронежинвест", об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2002 и 2003 годах подозреваемые участвовали в схеме бюджетного кредитования ГУП "Воронежинвест".

Тогда бюджеты 6 сельских районов оказались должны почти 1 млрд рублей областному бюджету. ГУП "Воронежинвест" было открыто в 2001 году, в него вошли предприятия агропромышленного комплекса, оказавшиеся в затруднительном положении. 

Владимир Кулаков, руководивший областью с 2000 по 2009 годы, заявлял, что  "Воронежинвест" - наглядный пример государственной политики по выведению отрасли из кризиса.

Однако через 3 года началась процедура банкротства агрохолдинга, длившаяся почти четыре года.  В 2011 году было возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", были выявлены факты неправильного финансирования холдинга.

К этому времени Кулаков занимал пост представителя Воронежской области в Совете Федерации, после возбуждения уголовного дела чиновник лишился должности.

Закрыть