Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех"

Графа "против всех" может вновь появиться в избирательных бюллетенях в России. Соответствующий законопроект сегодня поступил в Государственную Думу РФ.

Графа "против всех" может вновь появиться в избирательных бюллетенях в России. Соответствующий законопроект сегодня поступил в Государственную Думу РФ. Его соавторами стали сенаторы Александро Торшин, Андрей Клишас, Константин Добрынин и Игорь Зуга.

Инициатива возвращения графы "против всех" принадлежит главе Совета Федерации Валентине Матвиенко. В пояснительной записке к проекту говорится, что введение в избирательные бюллетени графы "против всех" позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям – выразить свою волю наиболее точно. 

"Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы немалая часть граждан не нашли в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых они бы поддержали", - пояснила причину появления законопроекта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее мнению, новая графа позволит власти, партиям и обществу лучше видеть расстановку политических сил в стране и настроение людей.

"В 2004 году Конституционный суд вынес Постановление, где сказано, что отказ в доверии всем кандидатам, включенным в избирательный бюллетень, является элементом субъективного избирательного права", - подчеркнул один из авторов проекта председатель комитета СФ РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.

В случае принятия законопроекта форма голосования "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы. 


Закрыть