Яндекс.Метрика

В Штабе по снижению административных барьеров прошло первое заседание

Задача Штаба по снижению административных барьеров – значительно улучшить ключевые показатели.

Первое заседание Штаба по снижению административных барьеров в Смольном прошло под руководством вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по инвестициям, в ходе мероприятия были назначены главы первых рабочих групп, которые будут заниматься улучшением условий работы бизнеса в сфере строительства, энергетики и внешней торговли. Также был определен план работы Штаба и его главные задачи.

Всего в рамках Штаба было сформировано три рабочих группы. Первая будет заниматься улучшением предпринимательского климата в сфере строительства. Ее возглавит председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Вторая рабочая группа, под руководством председателя Комитета по энергетике Андрея Бондарчука, будет повышать доступность энергетической инфраструктуры.

Третья группа будет совершенствовать таможенное администрирование. Ее главой назначен председатель Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк во время доклада отметила, что на протяжении двух месяцев Комитет по инвестициям занимался сбором предложений по снижению административных барьеров от всех заинтересованных лиц на Едином инвестиционном портале Петербурга. Помимо этого, был проведен анализ полученных предложений от членов Совета по инвестициям.

“Всего по трем направлениям - строительство, энергетика и таможенное администрирование - было получено 73 предложения. Они будут переданы руководителям рабочих групп для формирования “дорожных карт” по снижению административных барьеров в Петербурге. “Дорожные карты” будут вынесены на рассмотрение Штаба до конца 2013 года”, - рассказала Ирина Бабюк.

Оживленная дискуссия о том, как именно необходимо выстроить работу по улучшению бизнес-климата, и на какие аспекты следует обратить внимание, разгорелась в ходе заседания между представителями бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.

“Нам необходимо перенимать федеральные инициативы в сфере упрощения процедур, связанных со строительством, однако с учетом специфики нашего города, в котором много архитектурных памятников”, - сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.

Как отметил вице-губернатор, к работе Штаба также необходимо привлечь представителей Законодательного собрания для того, чтобы законодательная власть также учитывала в своей работе решения Штаба.

По словам Ирины Бабюк, главным ориентиром для рабочих групп является исследование Всемирного Банка. Пока по ключевым показателям оценки бизнес-климата Петербург находится на 22 месте. При этом городу необходимо подняться на 5 место.

“Я считаю, что это вполне достижимая цель”, - подчеркнул Владимир Лавленцев.

Сейчас в Петербурге для регистрации предприятие необходимо пройти 7 процедур, потратив на это 17 дней. Как показывают лучшие мировые и региональные практики - эти показатели могут быть снижены до 6 процедур и 14 дней. Срок получения разрешений на строительство процедур более чем в два раза превышает лучшую мировую практику, указанную в исследовании Всемирного Банка, и достигает 361 день.

В рамках оптимизации процедуры подключения к системе электроснабжения, ключевым вопросом будет являться не только снижение сроков в 2,4 раза, но и стоимости, которая в настоящее время в 10 раз превышает мировые и региональные практики. Задача Штаба по снижению административных барьеров – значительно улучшить ключевые показатели.

Стоит отметить, что заседания Штаба будут проходить раз в месяц, а рабочие группы будут собираться каждые две недели.

Закрыть