Яндекс.Метрика

Зейналов заявил, что убил Егора Щербакова в целях самообороны

Орхан Зейналов, задержанный по подозрению в убийстве Егора Щербакова в Бирюлево, заявил, что просто оборонялся. По его словам, это Щербаков и его девушка хотели лишить его жизни.

Орхан Зейналов, задержанный по подозрению в убийстве Егора Щербакова в Бирюлево, заявил, что просто оборонялся. По его словам, это Щербаков и его девушка хотели лишить его жизни.

"Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - говорит Зейналов на видео допроса, которое показал канал Россия-24.

При этом Орхан Зейналов не отрицает, что именно он нанес смертельный удар ножом Егору Щербакову. Ранее подозреваемый, живущий в России более 10 лет, резко забыл  русский язык. Теперь на допросах и иных следственных мероприятиях присутствует и предоставленный ему переводчик. 

Сегодня проводится ряд очных ставок. На его родной язык переводятся все процессуальные документы, в том числе и материалы, которые будут направлены в суд в обоснование ареста. 

"Должен сказать, что для нас подобные персонажи не редкость. Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России, свободно передвигаться по ее территории, решать все свои личные вопросы. Но как только приходится отвечать за свои поступки такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания. И даже будучи не гражданами России они хорошо знают Конституцию нашего государства, правда только в части соблюдения прав человека", - заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

Напомним, в 2011 году Зейналов был осужден Нагатинским районным судом Москвы по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Он был приговорен к одному году лишения свободы, а также в течение четырех лет ему запрещалось управлять транспортом. Однако, выйдя из тюрьмы, он тут же занялся частным извозом.  Следствие располагает достаточным количеством улик, подтверждающих причастность Зейналова к совершенному преступлению, заявили в СК РФ.

Выходец из Азербайджана, подозреваемый в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, задержан накануне в Коломне при поддержке сотрудников СОБР. В Москву его доставили на вертолете.

Ранее сегодня отец Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова,  извинился за сына. Он попросил прощения у родных погибшего.

"У меня два сына и две дочки, вы сами понимаете, что четыре ребенка вырастить трудно. Он хотел мне помогать. Для этого он уехал. Я очень сожалею, что такое случилось, я извиняюсь за моего сына", — заявил Зейналов-старший. 

Напомним, убийство Щербакова произошло в ночь на 10 октября. В распоряжении полиции оказалась видеозапись с места нападения на Щербакова, который шел домой со своей девушкой. На кадрах, снятых камерами виденаблюдения на подъезде дома, у которого произошло убийство,  можно было разглядеть лицо преступника.

Закрыть