Яндекс.Метрика

Барак Обама подписал закон, повышающий лимит госдолга США

Президент США Барак Обама подписал сегодня законопроект, возобновляющий работу госучреждений до 15 января 2014 года и повышающий лимит государственного долга.

Президент США Барак Обама подписал сегодня законопроект, возобновляющий работу госучреждений  до 15 января 2014 года и повышающий лимит государственного долга.

Данные меры были предприняты, чтобы не допустить первый в истории страны дефолт, сообщили в пресс-службе Белого дома.

По условиям законопроекта, к 13 декабря представители обеих Сената и Палаты представителей обсудят перспективы финансовых реформ и доложат о результатах.

Сегодня Палата представителей Конгресса США проголосовала за предложенный Сенатом краткосрочный бюджетный компромисс.
Проект поддержали 285 депутатов конгресса, в том числе все 200 демократов, против выступили 144 республиканца.

Спикер конгресса Джон Бейнер до одобрения законопроекта призвал республиканское большинство поддержать компромисс, однако надежды Бейнера не оправдались, и документ поддержало меньшинство.

"Мы хорошо сражались, просто мы не победили", — признал Бейнер, представитель несогласной с администрацией президента США партии.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама пригрозил республиканцам, что наложит вето на готовящийся законопроект, если тот будет включать политические условия для принятия бюджета и расширения лимита на заимствования.

Соединенным Штатам грозил технический дефолт, если бы  "потолок" госдолга не был поднят. На сегодняшний день он составляет $16,7 трлн.

Закрыть