Яндекс.Метрика

Бондарик, подозреваемый в провокациях в Петербурге в Курбан-байрам, арестован на два месяца

Следователь попросил судью учесть авторитет подозреваемого в организациях националистического толка, которые могут оказать давление на свидетелей.

Выборгский районный суд арестовал председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика до 16 декабря.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме для обеспечения безопасности свидетелей.

Решение об аресте Бондарика было принято судом по ходатайству следствия - следователь попросил судью учесть авторитет подозреваемого в организациях националистического толка, которые могут оказать давление на свидетелей.

Как сообщалось, Бондарик был задержан накануне.

Днем ранее следователями был задержан 47-летний мужчина, который подозревается в создании и руководстве группы, склонившей 16-летнего подростка к причинению себе ножевых ранений руки. В интернете же Бондарик распространил информацию о том, что на потерпевшего напали по национальным мотивам.

“Данная ложная информация использовалась злоумышленниками для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Кавказа и Средней Азии, а также лицам, исповедующим ислам”, – передает Следственный комитет.

Кроме того, мужчина подозревается в том, что предложил Василию Баранову за 20 тыс. рублей совершить действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и ненависти.

“15 октября 2013 года около ларька, расположенного на проспекте Просвещения, соучастники Бондарика причинили Баранову огнестрельное ранение спины, выстрелив из травматического оружия. После этого, Баранов сотрудникам полиции и медицинским работникам заявил о том, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность”, - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент расследование уголовного дела предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) продолжается.

Закрыть