Яндекс.Метрика

Дело о стрельбе на Думской в Петербурге переквалифицировали по более тяжкой статье

Участникам инцидента со стрельбой на Думской улице в Петербурге грозит более серьезное наказание. Статью "Хулиганство" переквалифицировали на "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Участникам инцидента со стрельбой на Думской улице в Петербурге грозит более серьезное наказание. Статью "Хулиганство" переквалифицировали на "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Это было сделано после того, как сотрудники Управления организации дознания Главка установили, что  преступление было заранее спланировано. 

Теперь дело передано для дальнейшего расследования в следственную часть Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в минувшие выходные в Петербурге были задержаны семеро уроженцев Дагестана. Все они подозреваются в участии в нашумевшем конфликте со стрельбой на Думской улице 21 сентября этого года. Вскоре молодые люди решением суда были взяты под арест.

Задержать их удалось в результате масштабной спецоперации. Полиция провела серию обысков и задержаний в нескольких районах города. "В ходе расследования были установлены активные участники, подозреваемые в применении травматического оружия в ходе указанного инцидента", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.  "Брали" подозреваемых по местам проживания и работы, двоих и вовсе задержали  в их автомобиле, когда те ехали по городу.  Аресты проводились при участии бойцов ОМОНа и СОБРа. 

"Для того чтобы попасть в помещения, полицейским пришлось взламывать входные двери, а в одну из квартир на 2-м этаже сотрудники спецназа проникли через окно", - сообщили в полиции. Известно, что во время задержания некоторые попытались оказать сопротивление. 

Все семеро - граждане Российской Федерации 1982-1988 годов рождения. Один из них является директором частного охранного предприятия, также в перестрелке на Думской "засветились" чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу в легком весе.

"В ходе обысков у подозреваемых изъяты 2 травматических пистолета, 2 бейсбольные биты, 1 резиновая дубинка, 25 травматических патронов, 5 наручников, литература с признаками экстремизма", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним,  в ночь на 21 сентября 2013 в районе улиц Думская и Ломоносова в Петербурге произошел групповой конфликт с применением травматического оружия. Было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".  

Выяснилось, что причиной инцидента стал конфликт, возникший еще 19 сентября. Тогда группу пьяных посетителей охрана не пустила в один из клубов.  В ночь на 21 сентября подозреваемые вернулись для разбирательства и принесли с собой травматическое оружие.

Сообщение о стрельбе поступило в полицию около двенадцати часов ночи. В ГУ МВД по Петербургу позвонил автомобилист, которому разбили боковое стекло в автомобиле.

Кроме того, в результате стрельбы 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой.

Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.

"Руководство города подчеркивает, что в этой ситуации необходимо предпринять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах", - сообщила пресс-служба губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Ситуацию со стрельбой в центре города в ночь с 20 на 21 сентября прокомментировал и председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. “Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел”, - отметил Вячеслав Макаров.

Прокуратура сразу взяла под контроль расследование инцидента с перестрелкой на Думской. Первой наказание понесла полиция. Как рассказали в прокуратуре Петербурга, прокурор Центрального района внес начальнику УМВД по району представление. Оно связано с тем, что на улице Думской в момент совершения преступления не оказалось нарядов полиции.

Напомним, возмущенные происшествием петербургские депутаты пригласили "на ковер" замначальника петербургской полиции.Константина Власова. Народные избранники во время беседы с полковником высказали различные идеи по предотвращению подобных инцидентов. Например, предложили закрыть все ночные клубы в городе, ведь именно они становятся очагами преступности, а контролировать их у полиции не хватает сил.

Видео: Делай добро

Закрыть