Яндекс.Метрика

Два судна сели на мель из-за тайфуна на Курилах

Сухогруз "Ливадия" и теплоход "Варандей" сели на мель курильских островов из-за тайфуна "Випа". Об этом сообщает РИА “Новости” cо ссылкой на дежурного капитана морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Сухогруз "Ливадия" и теплоход "Варандей" сели на мель Курильских островов из-за тайфуна "Випа". Об этом сообщает РИА “Новости” cо ссылкой на дежурного капитана морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

"Сухогруз "Ливадия" (порт приписки Ванино, судовладелец — владивостокская компания "Питерфлот") без груза возвращался из Петропавловска-Камчатского во Владивосток. В заливе Доброе Начало (возле острова Итурупа) при развороте корабль ураганным ветром выбросило на берег", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что экипаж аварийного судна состоит из 18 человек. Корабль находится в 2 метрах от берега и в случае опасности моряки могут просто выйти на берег.

По данным экипажа, поврежден танк судна, в котором находится около 9 тонн циркуляционного масла главного двигателя, но видимых утечек масла пока нет.

"Теплоход "Варандей" (судовладелец — ЗАО "Купец"), укрываясь от сильного шторма и ураганного ветра, сам сел на песчаную мель острова Парамушир. Экипажу судна ничего не угрожает, им занимается подцентр Камчатки", — сказал дежурный капитан.

Закрыть