Яндекс.Метрика

Губернатор Ленобласти просит охрану для Соболенко после обстрела его квартиры и машины

Глава Всеволожского района Александр Соболенко нуждается в государственной защите. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и попросил у полиции охрану для чиновника.

Глава Всеволожского района Александр Соболенко нуждается в государственной защите. Об этом заявил губернатор Ленинградской области  Александр Дрозденко и попросил у полиции охрану для чиновника.

"Губернатор в курсе ситуации. В четверг он обратился в ГУМВД с просьбой предоставить Соболенко и его семье государственную физическую защиту", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы администрации Ленобласти.

Причиной просьбы об охране стал обстрел квартиры Александра Соболенко, который произошел накануне ночью. Неизвестные с улицы стреляли по окнам лоджии. Полиция насчитала пять пулевых отверстий.

"По предварительным данным, Соболенко находился в своей квартире, когда услышал звуки, похожие на выстрелы со стороны улицы. После чего обнаружил пять отверстий в оконном стекле своей лоджии", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представители ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

На место происшествия на улице Сикейроса незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". 

Напомним, это не первое нападение на Соболенко. 11 октября этого года  неизвестные обстреляли в Сестрорецке автомобиль главы администрации Всеволожского района. 

"В 14:15 мск в полицию поступило устное сообщение о стрельбе в Курортном районе на Приморском шоссе недалеко от Сестрорецка у одного из ресторанов. На место выехала следственно-оперативная группа", - сообщили в региональном ГУ МВД.

Неизвестный несколько раз выстрелил из травматики в водителя автомобиля чиновника. Водитель был госпитализирован.  Сам Соболенко, по предварительным данным, не пострадал. 

Напомним, главу Всеволожского района ранее проверяли на предмет причастности к организации убийства главного архитектора района 51-летнего Эдуарда Акопяна. 14 марта в его квартире проводились обыски.

"По данным следствия, Соболенко мог совершать преступления, связанные с незаконным выделением и распределением земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области", - рассказали тогда в СК РФ. 

Начальник управления архитектуры и градостроительства района Эдуард Акопян был убит вечером 29 января 2013 года во Всеволожске. "Около 20 часов Акопян заехал в офис фирмы "Всевсад", встречая жену с работы. Пробыв в офисе около получаса, Акопян вышел на улицу, чтобы подготовить автомашину к отъезду. Вышедшая чуть позже жена потерпевшего обнаружила его лежащим на земле в крови. От полученных телесных повреждений Акопян скончался в машине «скорой помощи» по пути следования в больницу", - сообщили подробности преступления в СК РФ.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 36-летний житель города Выборга Ленинградской области Дмитрий Баранов, ранее судимый за убийства.

Тогда же сообщалось, что в отношении главы Всеволожского района рассматривается уголовное дело. "В суде в отношении Александра Соболенко рассматривается уголовное дело о превышении им должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По данным следствия, днем 23 апреля 2012 года во время личного приёма граждан он нанес удары трем посетителям, причинив им  телесные повреждения",  - уточнили в СК РФ.

Закрыть