Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Над выборами необходим общественный контроль

В Петербурге прошел общегородской семинар “Новации в избирательном законодательстве и современные принципы общественного контроля за выборами.

В Петербурге прошел общегородской семинар “Новации в избирательном законодательстве и современные принципы общественного контроля за выборами. Место и роль политических партий в электоральных процессах современной России”. Мероприятие организовано Петербургской избирательной комиссией.

В семинаре приняли участие члены ЦИК, региональных избирательных комиссий, представители Министерства юстиции России, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также представители региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Петербурге.

Губернатор Георгий Полтавченко обратился с приветственным словом к участникам семинара. В своем выступлении он подчеркнул важность общественного контроля за выборами.

“Общество справедливо требует действенных мер по предотвращению вольных или невольных нарушений в ходе выборов. Мы должны стремиться к тому, чтобы их не было вообще. Нам необходимо объединение всех конструктивных сил для создания максимально благоприятных условий для обеспечения избирательных прав граждан”, - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор поддержал создание в городе независимого общественного органа по наблюдению за выборами в 2014 году.

Как отметил Георгий Полтавченко, сейчас идет активный процесс партийного строительства. С 2011 по 2013 год число региональных отделений политических партий в Петербурге увеличилось до 59. Причем многие вновь образованные политические партии уже приняли активное участие в формировании участковых избирательных комиссий.

В 2014 году в Санкт-Петербурге пройдут выборы депутатов 105 из 111 муниципальных советов внутригородских муниципальных образований. В рамках семинара было подписано соглашение “За честные выборы”.

Закрыть