Яндекс.Метрика

Обама: Полная кредитоспособность США не подвергается сомнению

Соединенные Штаты будут платить по своим долгам, несмотря на бюджетный и долговой кризис последних двух недель. Такое заявление сделал сегодня президент Барак Обама. В то же время он отметил, что дискуссия о том, повышать ли "потолок" госдолга, которая могла привести к техническому дефолту, повысила стоимость заимствований для США.

Соединенные Штаты будут платить по своим долгам, несмотря на бюджетный и долговой кризис последних двух недель. Такое заявление сделал сегодня президент Барак Обама.

"Полная кредитоспособность США по-прежнему не подвергается сомнению", — подчеркнул американский лидер, передает РИА "Новости". В то же время Обама отметил, что дискуссия о том, повышать ли "потолок" госдолга, которая могла привести к техническому дефолту, повысила стоимость заимствований для США.

Напомним, что накануне сенат и палата представителей конгресса США после долгого противостояния приняли компромиссный законопроект. Проект, в частности, предусматривал временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга, чтобы предотвратить первый в истории страны дефолт. 

Голосование завершилось менее чем за два часа до наступления 17 октября — дня, когда, согласно информации Минфина, в американской казне могло не остаться средств на выполнение внешних обязательств. 

Документ был подписан президентом США Бараком Обамой. Таким образом, переговоры по бюджету были отложены на несколько месяцев.

Закрыть