Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербуржцев просят не путать показания в квитанциях ЖКХ

Теперь завышенные суммы оплаты услуг ЖКХ в Санкт-Петербурге появляются не только из-за ошибок в расчетах управляющих компаний, но и из-за самих жителей, вносящих неправильные показания.

Теперь завышенные суммы оплаты услуг ЖКХ в Санкт-Петербурге появляются не только из-за ошибок в расчетах управляющих компаний, но и из-за самих жителей, вносящих неправильные показания.  

В октябре жители Северной столицы, установившие общедомовые приборы учета, платить за тепло не будут. В тех домах, где общедомовых приборов учета до сих пор нет, граждане получат квитанции с начислениями по нормативу. Увеличение суммы не может быть выше 30-45% относительно квитанций сентября. Об этом сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Платить по весенним долгам

Однако в некоторых районах статья за тепло в квитанциях появится независимо от того, есть у собственника счетчик или нет. Это связано с так называемыми майскими долгами за тепло, которые накопились у собственников жилых помещений перед управляющими компаниями. На данный момент в городе насчитывается около 670 домов-должников. Они находятся в Адмиралтейском, Выборгском, Петродворцовом, Василеостровском и Московском районах. Правда, майская задолженность относительно невелика – в последний месяц весны топили всего-навсего 10 дней. Как отметил Валерий Шиян, все эти долги, скорее всего, отразятся в октябрьской и, возможно, ноябрьской квитанциях.

"Мы установили предел доплаты за майское тепло, которую смогут взыскать управляющие компании: он не должен превышать размер оплаты по нормативам, – рассказал Валерий Шиян. – То есть никаких резких скачков в квитанциях в оплате за отопление не будет. В том случае если долг за прошлый отопительный сезон в октябрьской квитанции погасить не удастся, оставшиеся деньги собственники заплатят в следующем месяце. Но превышения нормативного начисления, я уверен, там не будет".

Ошибки в Мировой сети

Впрочем, по информации Жилищного комитета, квитанции с завышенными суммами в городе все-таки есть. Сейчас в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3044 квитанции, где счет превышает 10 тыс. рублей. Однако подавляющая часть дорогих платежек совершенно оправданна. По словам председателя Жилищного комитета, либо такие квитанции связаны с большой площадью жилых помещений, либо с ошибками самих собственников.

Так, к примеру, в Центральном районе, где всегда было много подобных платежек, чиновники зафиксировали 1113 квитанций, но после проверки суммы только в четырех из них оказались неправомерно завышенными. По словам Валерия Шияна, во всех этих случаях будет произведен перерасчет.

"Появился новый вид ошибок собственников, которые платят за коммунальные услуги при помощи Интернета, – отметил Валерий Шиян. – Многие жители неправильно снимают показания с приборов учета. К примеру, ставят не 10 кубов воды, а 100 кубов. В итоге вычисления и итоговые суммы получаются неправильными".

Много ошибок было выявлено в Кировском районе. Здесь проверяющие нашли 65 квитанций с завышенными суммами, во многих из которых ошибки были допущены жильцами, решившими передать показания счетчиков посредством Мировой сети.

Не забывайте о субсидиях

Остается надеяться, что грядущая зима не подарит горожанам неприятных сюрпризов в виде астрономических сумм в коммунальных квитанциях. Напомним и о том, что те, для кого бремя коммунальных расходов является непосильным, имеют право на поддержку города.

Для этого собственнику жилья следует оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в центре начисления субсидий. Согласно изменениям в городском законе "О региональных стандартах в жилищной сфере" от 1 апреля платеж за коммунальные услуги не должен превышать 14% от дохода семьи. Таким образом, те семьи, которые платят за услуги большую сумму, могут рассчитывать на поддержку города. Величина субсидии варьируется от 600 рублей в летний сезон и до 1,5 тыс. в осенне-зимний период. 

Всю необходимую информацию о предоставлении субсидий можно получить по телефону справочной службы 335-85-08 или в пунктах приема граждан Городского центра субсидий.

Закрыть