Яндекс.Метрика

Полиция уличила в махинациях поставщика оценочных услуг для Росимущества

Коррупционную схему, которая позволяла занизить стоимость госимущества перед приватизацией, раскрыли в МВД РФ. Ее участниками оказались главы и топ-менеджеры крупных компаний, одна из которых является основным поставщиком оценочных услуг Росимущества.

Коррупционную схему, которая позволяла занизить стоимость госимущества перед приватизацией, раскрыли в МВД РФ. Ее участниками оказались главы и топ-менеджеры крупных компаний, одна из которых является основным поставщиком оценочных услуг Росимущества.

Как рассказали в полиции, махинации основывались на искусственном завышении или снижении стоимости находящихся в федеральной собственности активов акционерных обществ. После с уже "нужной" ценой активы продавали заинтересованным лицам, нанося ущерб государству. 

Задержания подозреваемых происходили в Москве и Петербурге. "По имеющейся информации, ключевая роль в указанном механизме принадлежала президенту группы компаний "Аверс", который совместно с топ-менеджерами ООО "Центр оценки "Аверс" (основной поставщик оценочных услуг Росимуществу) и генеральным директором ООО "Оценка плюс" организовал коррупционную схему", - сообщили в пресс-службе МВД РФ,

Именно они, по версии полиции, за деньги составляли фиктивные отчеты об оценке стоимости государственного имущества, подлежащего приватизации. Эти отчеты позволяли сформировать минимальные стартовые цены на аукционах, проводимых по заказу Росимущества.

Схема была выгодна для руководителей предприятий, которым предстояла приватизация. Так, если руководство не было заинтересовано в смене собственника, оценщики предлагали искусственно завысить стоимость государственного пакета акций. Это отпугивало потенциальных покупателей.

Был и вариант с занижением стоимости – он позволял заинтересованным лицам выгодно приобрести имущество, лишая государство прибыли..

В МВД РФ привели один пример: в конце мая 2013 года подозреваемые предложили руководителю московского предприятия изменить стоимость пакета акций, а также утвердить отчет в Росимуществе. Решено было занизить стоимость федерального имущества на 160 млн рублей. За свои услуги оценщики потребовали 23 млн рублей.

"При получении аванса в сумме 7 млн рублей, заложенных в депозитарий одного из столичных банков, задержан генеральный директор ООО «Оценка плюс». В ходе дальнейших оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали президента ГК «Аверс» и троих его сообщников", - рассказали в МВД РФ,

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Продолжается выявление других участников преступной схемы. 

Как объяснили в полиции, оценщики не смогли бы проворачивать свои махинации, не имея связей в органах исполнительной власти.

Видео: МВД РФ

Закрыть