Яндекс.Метрика

Прививка поможет бросить курить: российские ученые создали вакцину от курения

Там, где не помогают пластыри, жвачки и сила воли, в силу вступает нано-вакцина. Россияские ученые разработали препарат, инъекция которого поможет бросить курить.

Там, где не помогают пластыри, жвачки и сила воли, в силу вступает нано-вакцина. Российские ученые разработали препарат, инъекция которого поможет бросить курить.

Вакцина создана  в исследовательской нано-лаборатории в подмосковных Химках, сообщает "Российская газета". 

"Суть в том, что под воздействием нашего препарата иммунная система человека вырабатывает специфические антитела, распознающие никотин и блокирующие его поступление в мозг", - рассказал заместитель гендиректора лаборатории Дмитрий Овчинников. 

То есть даже самый заядлый курильщик, прекратив получать от сигарет привычное удовольствие, станет дымить меньше, а затем и вовсе бросит пагубную привычку.

Вакцина уже признана безопасной для здоровья человека. Для того, чтобы долгожданный препарат появился в аптеках, ему надо пройти испытания на клиническую значимость и эффективность.

По прогнозам специалистов, при успешном результате чудо-вакцина от курения поступит на полки аптек уже через несколько лет.

Закрыть