Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Закон о государственно-частном партнерстве обеспечит высокотехнологичную медицинскую помощь

В рамках Международного форума здоровья, который впервые проходит в Петербурге, ведущие эксперты обсудили развитие медицинского государственно-частного партнерства.

В рамках Международного форума здоровья, который впервые проходит в Петербурге, ведущие эксперты обсудили развитие медицинского государственно-частного партнерства.

По словам заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, сейчас в правительстве разрабатывается проект закона, благодаря которому государственно-частное партнерство в медицине выйдет на новый эффективный уровень. Закон послужит гарантией для бизнесменов, которые смогут без опаски вкладывать деньги на строительство новых медицинских центров.

Как отметил Сергей Краевой, в России такое партнерство находится еще на стадии развития. В новом законе будут четко прописаны права и обязанности обеих сторон.

"Закон будет работать следующим образом: государство делает заказ на количество, качество, и периодичность оказания определенного вида услуг, и утверждает тариф на эти услуги, - говорит Сергей Краевой, - Затем государство заключает долгосрочный контракт с исполнителем услуг. При этом оно будет проверять только качество услуг, количество, своевременность по заданному тарифу. Бизнесмен должен, в свою очередь, выполнить свои обязательства. Если исполнитель не выполняет свои обязанностей, то это повлечет жесткие судебные и финансовые санкции".

По словам Сергея Краевого, главная цель закона о государственно-частном партнерстве – обеспечить пациентов высокотехнологичной медицинской помощью. При этом все услуги для пациентов центров, созданных за счет инвестиций, будут бесплатны.

Закрыть