Яндекс.Метрика

Полиция Нидерландов считает взлом квартиры сотрудника посольства РФ в Гааге обычной кражей

"Образ действий преступников аналогичен недавним ограблениям, произошедшим в этой части города", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе полиции Гааги.

Полиция Нидерландов считает, что проникновение в квартиру сотрудника российского посольства в Гааге похоже на обычную кражу.

"Образ действий преступников аналогичен недавним ограблениям, произошедшим в этой части города", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе полиции Гааги.

"Были украдены некоторые личные вещи жителей дома, однако не было никаких следов вандализма, таких как надписи на стенах или поврежденное имущество", - отмечается в документе.

Как писал "ПД",  вчера в Гааге неизвестные ограбили дом, находящийся в ведении российского посольства в Голландии. Здание не обладает дипломатическим статусом, но квартиры, в основном, занимают российские сотрудники дипмиссии. Известно, что полиция Нидерландов совместно с российским посольством приступила к расследованию преступления. Ожидается, что первые результаты появятся уже в пятницу днем.

Этот инцидент стал очередной каплей в и без того напряженных голландско-российских отношениях. Напомним, в начале октября в квартиру посла России Дмитрия Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже. Они заявили, что отец якобы плохо обращается с детьми, избили дипломата, надели на него наручники и отвезли в участок, где сотрудник посольства вынужден был провести ночь, только на утро Бородина отпустили безо всяких объяснений.

После инцидента министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина.

А в ночь с 15 на 16 октября двое неизвестных проникли в квартиру сотрудника посольства Нидерландов в России и избили его. К счастью, помощник посла отделался легкими травмами. Дипломат написал заявление в российские правоохранительные органы.

Закрыть