Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Скворцова: Программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи принята на 3 года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что с 2013 года программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи принята на 3 года, а не на год, как было раньше. По словам Скворцовой, данная программа является основным механизмом, обеспечивающим право гражданина РФ на бесплатную медицинскую помощь.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что с 2013 года программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи принята на 3 года, а не на год, как было раньше.

Программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи до 2016 года была принята накануне на заседании правительства РФ. По словам Скворцовой, данная программа является основным механизмом, обеспечивающим право гражданина РФ на бесплатную медицинскую помощь.

"Ее принятие всякий раз крайне важно. С 2013 года программа госгарантий принята на 3 года, а не на год, как было раньше. В этом году программа основана на подушевом нормативе на каждого гражданина. Подушевой норматив увеличен на 14 процентов, а через год он будет увеличен на 15 процентов. В цифрах это 1 трлн 700 млрд, а в следующем году увеличится на 44 процента".

Ранее сообщалось, что подписана программа государственных гарантий медицинского обслуживания жителей России на 2017-2018 годы. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках заседания попечительского совета СПбГУ. В заседании принимают участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, министр юстиции ФР Александр Коновалов, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Закрыть