Яндекс.Метрика

В Петербурге открываются II Всемирные игры боевых искусств

Санкт-Петербург создал для соревнования атлетов все условия. Задача болельщиков – поддержать спортсменов. Пропустить такое важное событие просто нельзя.

В Санкт-Петербурге сегодня открываются II Всемирные игры боевых искусств. Город создал для соревнования атлетов все условия. Задача болельщиков – поддержать спортсменов.

Недавний поединок двух чемпионов-супертяжеловесов – Александра Поветкина и Владимира Кличко – вызвал небывалый интерес во всем мире. Этот бой назвали самым рейтинговым событием в России, его смотрели более трети жителей страны.

Увидеть не один, а множество поединков сильнейших атлетов мира теперь есть шанс у всех желающих. Причем петербуржцы и гос­ти города смогут наблюдать эти бои вживую. С 18 по 26 октября в Санкт-Петербурге будут проходить II Всемирные игры боевых искусств. И, значит, пропустить такое важное событие просто нельзя.

Впервые в Петербурге

Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в Пекине в августе 2010 г. В мультиспортивном форуме было представлено 13 олимпийских и неолимпийских видов боевых искусств и спортивных единоборств. 

Всего в тех играх приняли участие более 1 тыс. спортсменов из 106 стран мира. В командном зачете победу тогда одержала Россия, завоевав 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых.

Свой вклад в копилку наград внесли и петербургские спорт­смены. Так, представители джиу-джитсу Павел Коржавых, Алла Падерина и Игорь Руднев завоевали соответственно первое и вторые места. 

В апреле 2011-го право на проведение II Всемирных игр боевых искусств получил наш город. 

По сравнению с соревнованиями в Пекине в программу игр Северной столицы были добавлены фехтование и сават. Возрос­ло и число участников: теперь их 1,5 тыс. из более чем 100 стран мира.

Спортивную честь России будут защищать 170 атлетов, которые разыграют 135 комплектов наград. 

В состав национальной сборной входят 26 петербурж­цев, представляющие 11 видов спорта.

«Если внимательно разглядеть награду, то можно узнать все о Всемирных играх боевых искусств. Мы совместили на медалях виды города, пиктограммы видов спорта, а также логотипы международных федераций – весь информационный костяк этого события», – сказал руководитель дирекции Всемирных игр Павел Журавлев.

Фестиваль единоборств 

Специалисты отмечают: пожалуй, ни одни спортивные соревнования последнего времени не были столь богаты на известные имена, как II Всемирные игры боевых искусств.
Послами мультиспортивного форума станут выдающиеся спортс­мены-единоборцы, представляющие свои стили и направления. «Основная моя задача как посла – донести до участников форума борьбу во всем ее многообразии. Я проведу в Петербурге открытые уроки в школах и родном институте, встречи с участниками Всемирных игр боевых искусств. Мне предстоит рассказать, в чем прелесть борьбы, чем греко-римская отличается от вольной. Нам нужно показать красоту, поэтику и гармоничность нашего вида спорта. Для меня очень важно представлять борьбу именно на II Всемирных играх, ведь они проходят у нас, в России», – сказал трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ, Герой России Александр Карелин.

Первая в истории России олимпийская чемпионка по женской вольной борьбе Наталья Воробьева заявила: "Я горжусь тем, что буду выступать на них, причем у себя дома. Придет большое количество друзей, болельщиков. Нужно будет показывать хорошую борьбу. Для меня игры являются своего рода фестивалем единоборств, благодаря которому можно привлечь еще больше детей и молодежи в спортивные секции. Не сомневаюсь, что после этих соревнований многие ребята, которые ранее не занимались спортом, потянутся в спортивные залы". 

Знаменитая спортсменка также отметила, что в Петербурге будет представлено такое количество боевых искусств, что каждый сможет выбрать для себя что-то интересное.
Она пригласила петербуржцев и гостей города на соревнования, попросив их особенно тепло поддерживать российских мастеров боевых искусств.

Город готов

Работа по подготовке к проведению II Всемирных игр боевых искусств началась еще 2 года назад, сразу после того как решением  Генеральной ассамблеи международной ассоциации SportAccord Петербург получил право на проведение соревнований. 

Вскоре после этого министр спорта России Виталий Мутко признался, что проведение такого уникального турнира, как II Всемирные игры боевых искусств, – дело непростое. "Чем больше мы погружаемся в организацию, тем больше понимаем, что не каждой стране это по плечу", – сказал он. 

Между тем Петербург, которому выпала честь стать хозяином смотра боевых искусств, стал активно готовиться к этому событию.

Для проведения игр были отобраны четыре спортивных сооружения, соответствующие международным критериям: Ледовый дворец, СКК "Петербургский", СК "Юбилейный" и СБК "Арена" ("Спартак"). 

Причем для того чтобы ускорить введение в строй спортивного комплекса "Спартак", из бюджета Петербурга была выделена субсидия в размере 500 млн рублей. И 11 сентября этот специализированный баскетбольный комплекс был торжественно открыт с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и министра спорта России Виталия Мутко. Необходимый ремонт был произведен в СКК "Петербургский". Кроме того, город взял на себя заботу о размещении и транспортировке спортс­менов, их медицинское обслуживание и безопасность.

Итоги подготовки были подведены на совещании в Смольном, которое состоялось за неделю до открытия соревнований. Здесь с докладом о готовности нашего города к проведению этого турнира выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

А Георгий Полтавченко подчеркнул, что главная задача теперь – создать все условия для того, чтобы сборная нашей страны выступила достойно.

"Город готов к проведению Всемирных игр", – констатировал  заместитель председателя правительства РФ председатель оргкомитета по подготовке и проведению игр Дмитрий Козак.

Он призвал любителей спорта, всех петербуржцев и гостей города посетить эти исторические соревнования. "Мы, конечно, имеем право претендовать на призовые места. Но все зависит от поддерж­ки зрителей", – подчеркнул он.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

Дорогие друзья!

Рад приветствовать в Санкт-Петербурге участников и гостей II Всемирных игр боевых искусств! 

Для Петербурга большая честь принимать этот крупнейший спортивный форум планеты. Почти 1,5 тыс. лучших атлетов из более чем 100 стран мира будут участвовать в состязаниях, которые пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета. Зрители станут свидетелями ярких и зрелищных выступлений спортсменов, представляющих 15 видов спорта. Петербург – один из ведущих спортивных центров России и мира, родина отечественного олимпийского движения. В нашем городе очень популярны боевые искусства. Северная столица не раз организовывала международные спортивные соревнования высокого уровня по единоборствам. 

При подготовке к Всемирным играм боевых искусств мы постарались создать все условия для их успешного проведения. Наши гости получат возможность приобщиться также к богатейшему культурному наследию Петербурга.

Уверен, что Всемирные игры боевых искусств войдут в историю как настоящий праздник спорта и дружбы.

Желаю участникам игр успешных выступлений и убедительных побед. Пусть мастерство и целеустремленность помогут им добиться самых высоких результатов, оправдать надежды тренеров и болельщиков. 

И пусть победит сильнейший!

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Дорогие петербуржцы, участники и гости соревнований!

Сегодня в Санкт-Петербурге стартуют II Всемирные игры боевых искусств. Это уникальное, знаковое и масштабное событие в спортивной жизни Северной столицы, России и всего мира. 

В Петербург на Всемирные игры боевых искусств, которые проходят под патронатом Международного олимпийского комитета, прибыли 1,5 тыс. спорт­сменов, представляющих более 100 государств мира. В основе спортивных боевых искусств заложена идея гармоничного развития человека. Спортивные единоборства закаляют волю и характер, воспитывают лучшие человечес­кие качества, учат с уважением относиться к своему сопернику. Боевые искусства и спортивные единоборства пользуются огромной популярностью у жителей нашего города. Более 35 тыс. детей и подростков занимаются фехтованием, боксом, дзюдо, каратэ, самбо, джиу-джитсу, тхэквондо в общеобразовательных и спортивных школах. Петербург ежегодно проводит более 60 международных соревнований по этим видам спорта. Всемирные игры послужат
популяризации спорта среди молодежи и дальнейшему развитию российской школы боевых искусств. Уверен, сила духа и настрой на победу помогут участникам Всемирных игр добиться высоких результатов, оправдать надежды наставников и многочисленных поклонников боевых искусств и спортивных единоборств.

Закрыть