Яндекс.Метрика

Участок дороги, подтопленный после извержения Ключевского, защитят насыпью

Дорожные службы Камчатки соорудят защитную насыпь в районе участка трассы, подтопленного после извержения вулкана Ключевского.

Дорожные службы Камчатки соорудят защитную насыпь в районе участка трассы, подтопленного после извержения вулкана Ключевского, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Решение было принято после вертолетного облета. "В ближайшее время начнутся аварийно-восстановительные работы по сооружению защитной насыпи на реке Студеной из местного руслового материала.

Насыпь позволит отвести воду от дороги в основное русло", - сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Такая насыпь на данном участке была возведена несколько лет назад, однако после извержения Ключевского она была размыта, вода пошла в старое русло, что спровоцировало подтопление.

Напомним, на минувшей неделе активная деятельность вулкана Ключевской спровоцировала таяние ледников и наполнение ручьев, питающих реку Студеная, которая в итоге вышла из берегов.

Было закрыто движение на участке от 153 до 178 км трассы. Вулкан начал проявлять активность еще 11 октября, после фонтанирования лавы начался выброс на высоту 300 м.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан в Евразии, 4850 м. Он один из самых активных вулканов планеты,извержения обычно происходят один раз в пять-шесть лет. Предыдущее наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года.

Закрыть