Яндекс.Метрика

Ущерб от паводка на Дальнем Востоке оценивается в 40 млрд рублей

Наводнение на Дальнем Востоке, начавшееся в конце июля, нанесло региону ущерб в 40 млрд рублей.

Наводнение на Дальнем Востоке, начавшееся в конце июля, нанесло региону ущерб в 40 млрд рублей. Такие данные озвучил министр регионального развития Игорь Слюняев на XII общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему".

"Порядка 40 млрд рублей - общий размер ущерба, из них восстановление и капремонт жилья - около 15 млрд рублей. Из них 4,7 млрд рублей уже перечислили или перечисляем",- отметил министр.

От паводка пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. На данный момент дороги и коммунальные системы практически полностью восстановлены, однако еще около  8500 домов и квартир нуждаются в ремонте или будут заново построены. Всего от наводнения пострадало около 12000 жилых домов и квартир.

На минувшей неделе полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что почти все пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке получили единовременную материальную помощь и компенсации.

"Работа субъектов по выплатам единовременной материальной помощи и компенсаций за утраченное имущество практически завершена", — сказал он на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

По словам полпреда, в Амурской области единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека получили все пострадавшие. 100 тыс. рублей за утрату имущества было выдано 45 тыс. человек.

"В Хабаровском крае единовременная помощь выплачена 95% пострадавших, компенсации за утрату имущества — 89%. В Еврейской автономной области выплаты в размере по 10 тыс рублей получили более 99% пострадавших, а компенсации за утерянное имущество - 100%", - сказал Трутнев.

Закрыть