Яндекс.Метрика

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" перенесен на неопределенный срок

Американская сторона обратилась в Роскосмос с просьбой снова перенести запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи Sirius FM-6.

Американская сторона обратилась в Роскосмос с просьбой снова перенести запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи Sirius FM-6, передает РИА "Новости".

Основанием для переноса стали проблемы в работе станции приема информации в Южной Африке. Напомним, запуск должен был состояться на космодроме "Байконур" 20 октября в 22.13 мск, однако по просьбе США был перенесен на сутки.

"На космодроме Байконур Государственная комиссия по просьбе иностранного заказчика приняла решение о переносе пуска РН "Протон-М" с РБ "Бриз-М" и КА "Сириус ФМ-6" на сутки", - сообщали пресс-служба Роскосмоса.

Теперь же дату старта определит госкомиссия, отметили в ведомстве. Контракт на использование "Протона-М" для запуска "Сириус ФМ-6" заключила компания International Launch Services Inc.

У нее есть эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон".  Аппарат массой более 6 тонн, будет предоставлять услуги спутникового радиовещания в Северной Америке.

Закрыть