Яндекс.Метрика

Мощная бомба обезврежена у торгового центра в Хасавюрте

Крупный теракт предотвращен в Дагестане. Силовики сегодня смогли найти и обезвредить бомбу, которую террористы заложили у торгового центра в Хасавюрте. Мощность взрывного устройства составила 12 кг в тротиловом эквиваленте.

Крупный теракт предотвращен в Дагестане. Силовики сегодня смогли найти и обезвредить  бомбу, которую террористы заложили у торгового центра в Хасавюрте. Мощность взрывного устройства составила 12 кг в тротиловом эквиваленте.

"В 300 метрах от въездного поста на Махачкалинском шоссе (около торгового центра "Киргу") местными жителями был обнаружен подозрительный предмет в виде 12-литрового ведра", — сообщает Национальный антитеррористический комитет.

При осмотре стало ясно - ведро заполнено смесью селитры и аммиачной пудры, никаких поражающих элементов в самодельной взрывчатке не было. Судя по взрывателю, бомбу могли привести в действие в любой момент. Устройство было обезврежено специалистами-взрывотехниками ФСБ с помощью гидродинамической пушки

Напомним, накануне в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда.

Вскоре Следственный комитет РФ заявил, что самоподрыв в волгоградском автобусе устроила смертница из Дагестана - 30-летняя Наида Асиялова. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу после этого прогремел взрыв. 

Предварительно сообщалось о пяти погибших. Вечером число жертв теракта в Волгограде возросло до шести человек . "В настоящее время обнаружено шесть погибших и тело террористки-смертницы", - сообщил накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В больницы Волгограда госпитализированы 32 человека, из них один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Закрыть