Яндекс.Метрика

Мощность взрывчатки в волгоградском автобусе эквивалентна 2-3 кг тротила

Взрывное устройство, которое привела в действие в волгоградском автобусе смертница Наида Асиялова, было начинено поражающими элементами.

Взрывное устройство, которое привела в действие  в волгоградском автобусе смертница Наида Асиялова, было начинено поражающими элементами, передает ИТАР-ТАСС.

Мощность взрывного устройства, которое, по предварительным данным, было изготовлено гражданским мужем смертницы, составило 2-3 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрыв пассажирского автобуса № 29 произошел 21 октября около 14.00 на остановке "Лесобаза" на ул. Лазоревой в Волгограде.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК РФ (теракт), ч.2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Постановлением губернатора в Волгограде на 15 суток введен желтый уровень террористической опасности.  По данным Следственного комитета, самоподрыв устроила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова.

На одной из остановок она зашла в автобус, практически сразу после этого прогремел взрыв. Эту информацию подтверждает и выжившая пассажирка автобуса.

Первоначально сообщалось о пяти погибших, к вечеру число жертв выросло до шести. В больницы Волгограда были госпитализированы 32 человека, из них один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Закрыть