Яндекс.Метрика

На полигоне в Псковской области прогремел взрыв, есть жертвы

В результате инцидента погибли пять курсантов и один контрактник. Согласно предварительным данным, погибшие курсанты проходили обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а в Псковской области находились на стажировке.

В результате взрыва снаряда на полигоне в Псковской области погибли шесть военнослужащих . Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона, в результате инцидента погибли пять курсантов и один контрактник.

Согласно предварительным данным, погибшие курсанты проходили обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а в Псковской области находились на стажировке.

Напомним, подобные инциденты происходили летом в других регионах. Так, в августе двое солдат срочников, занимавшихся зачисткой военного полигона Ашулук (Астраханская область) от неразорвавшихся снарядов, погибли, подорвавшись на неустановленном взрывном устройстве. Солдаты были из саперного подразделения, прикомандированного к полигону Ашулук от западного военного округа: один из Подмосковья, другой из Тулы.

А еще ранее, 18 июня, взрывы боеприпасов произошли на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области. Взрывной волной в большинстве зданий поселка Нагорный были выбиты стекла. Площадь пожара составила около трех гектаров. Число пострадавших в результате взрывов на полигоне под Чапаевском в Самарской области достигло двухсот человек. По данным МЧС, все они обратились в развернутый ведомством мобильный госпиталь. Было эвакуировано около 6,5 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов, среди них 825 детей и 1248 пенсионеров. Власти Самарской области оценили нанесенный ущерб в 120-150 миллионов рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывных объектах").

Закрыть