Яндекс.Метрика

Незаконный провоз машин с иностранными номерами обернулся уголовными делами

Северо-Западная операционная таможня возбудила три уголовных дела по автомобилям с иностранными номерами.

Северо-Западная операционная таможня возбудила три уголовных дела по автомобилям с иностранными номерами, сообщили в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день обострилась проблема, связанная с незаконной эксплуатацией на территории России автомобилей, ввезенных на территорию Таможенного союза по временному ввозу с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Злоумышленники прибегают к помощи иностранных граждан и ввозят автомобили, зарегистрированные на территории других государств.

После этого транспортные средства продаются на территории РФ, таким образом нарушается законодательство, а нечестные граждане уклоняются от уплаты таможенных платежей.

Только на минувшей неделе удалось выявить 3 факта уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Во всех трех случаях граждане России, используя иностранных лиц для оформления временного ввоза, ввозили не территорию Таможенного союза иномарки марок Mercedes-Benz и BMW.

Злоумышленников задержали при попытке перепродажи незаконно ввезенных иномарок. Уголовные дела возбуждены по статьям "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица".

Общая сумма неуплаты таможенных платежей по всем трем эпизодам составила более  $108 тыс. Автомобили изъяты и помещены на склады временного хранения.

Согласно п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств.

Максимум год данные автомобили могут находиться на территории Таможенного союза, а их владелец на этот срок освобождается от уплаты таможенных платежей.

При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться только физическими лицами, осуществившими их ввоз. 

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Закрыть