Яндекс.Метрика

Путин: Экстремисты хотят подорвать традиции ислама и развалить Россию

Не дать подорвать позиции традиционного ислама попросил сегодня муфтиев президент РФ Владимир Путин. Он встретился с мусульманскими духовными лидерами в Уфе.

Не дать подорвать позиции традиционного ислама попросил сегодня муфтиев президент РФ Владимир Путин. Он встретился с мусульманскими духовными лидерами в Уфе.

Глава государства уверен, что священнослужители не должны отдавать инициативу неформальным лидерам, которые вовлекают верующих в радикальный ислам.  "Эти лица, являясь представителями как правило чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей, стремятся к подрыву позиций традиционного ислама в нашей стране, к подрыву единства российского общества и развалу в конечном итоге нашей страны", - уверен Владимир Путин.

Чтобы сохранить наследие ислама в России и не дать экстремистам завладеть умами людей, Путин предложил воссоздать собственную исламскую богословскую школу, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства, сообщает пресс-служба Кремля.. 

"Эта школа должна откликаться на самые актуальные события и в России, и в мире в целом, давать свои оценки, которые будут понятными и авторитетными для верующих", - отметил президент РФ, 

Отметим, в Уфе Путин участвует в торжествах в честь 225-летия Центрального духовного управления мусульман России.Указом российской императрицы Екатерины II  в Уфе было учреждено Духовное собрание магометанского закона и ислам на государственном, официальном уровне был признан одной из традиционных религий России.

После встречи в муфтиями президент РФ начал заседание Совета по межнациональным отношениям.

Закрыть