Яндекс.Метрика

Путин: Недовольство жителей Бирюлево копилось годами

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию в столичном районе Бирюлево. По мнению главы государства, недовольство жителей накапливалось годами, тогда как местное руководство никак не реагировало на их запросы.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию в столичном районе Бирюлево. По мнению главы государства, недовольство жителей накапливалось годами, тогда как местное руководство никак не реагировало на их запросы.

"Раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах. Там, где их и надо заблаговременно блокировать", — сказал Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, передает РИА "Новости".

Президент выразил сожаление, что местные руководители "часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно, если не достучаться до соответствующих руководителей".

"В Бирюлево, например, вы знаете, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей", — заявил президент.

Он также напомнил, что ранее подписал закон об определении полномочий региональных и муниципальных властей и их ответственности за возникновение межнациональных конфликтов, который предполагает их отставку, если они не смогли предотвратить такой конфликт. 

Напомним, причиной конфликта в Бирюлево стало убийство Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября. Через несколько дней здесь собрался народный сход, участники которого устроили погром местной овощебазы, на которой работают мигранты.

Сообщалось, что в распоряжении полиции оказалась видеозапись с места нападения на Щербакова, который шел домой со своей девушкой. На кадрах, снятых камерами виденаблюдения на подъезде дома, у которого произошло убийство, можно было разглядеть лицо преступника. 

Подозреваемым в убийстве Егора Щербакова является уроженец Узбекистана Орхан Зейналов, . В настоящее время он арестован. Такое решение принял Пресненский суд Москвы. Зейналова задержали в подмосковной Коломне и на вертолете ГУ МВД, после чего поместили в изолятор временного содержания. В ходе допроса Зейналов признался, что именно он нанес смертельный удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября на Востряковском проезде. При этом Зейналов заявил, что просто оборонялся . По его словам, это Щербаков и его девушка хотели лишить его жизни.

Закрыть