Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

С середины 2014 года в квитанциях по ЖКХ появится графа "Капитальный ремонт"

Со следующего года в Санкт-Петербурге начинает действовать новая система оплаты капитального ремонта домов. Именно для этого в городе создается фонд, который станет региональным оператором капитального ремонта общего имущества в много­квартирных зданиях.

Со следующего года в Санкт-Петербурге начинает действовать новая система оплаты капитального ремонта домов. Именно для этого в городе создается фонд, который станет региональным оператором капитального ремонта общего имущества в много­квартирных зданиях. 

 Предполагается, что размер сбора составит 3 рубля с квадратного метра жилой площади.

Постановление о создании этой некоммерческой организации подписано губернатором Санкт-Петербурга 10 октября 2013 г., а 7 октября на заседании правительства Санкт-Петербурга был одобрен соответствующий законопроект "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге", который регламентирует систему оплаты ремонтов. В ближайшее время до­кумент будет направлен на рассмот­рение в Законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга. 

"Этот закон как раз принимается для того, чтобы капитальный ремонт в наших домах проводился вовремя и в срок. И что самое главное – жители смогут увидеть, куда уходит каждая копейка", – сказал председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он также подчеркнул, что в проекте закона прописан важный нюанс. Если жители, к примеру, объединившиеся в товарищество собственников жилья, пожелают сами собирать деньги на капремонт дома, в котором живут, то у них будет право открыть для этих целей свой расчетный счет. 

Более детально все вопросы, связанные с законом о капитальном ремонте, будут анализироваться на заседаниях профильных комиссий в ЗС Санкт-Петербурга, в частности, в Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. 

Зачем нужны лишние траты

Как следует из опроса, который провел Жилищный комитет, пока у жителей грядущие нововведения вызывают неприятие. 

Так, из 481 участника опроса на портале комитета 73,2% ответили, что не готовы к дополнительным сборам, и только 18,3% сказали, что будут оплачивать капитальный ремонт в нужных объемах. Остальные просто не знают, зачем это нужно.  

Эксперты "Петербургского дневника" говорят о том, что жилой фонд год от года ветшает, накапливаются работы, которые не были сделаны вовремя по причине халатности подрядчиков. Идут бесконечные жалобы жителей. Для того чтобы изменить ситуацию, и вводится новая система. 

Жители будут собирать деньги на необходимые работы, и к моменту, когда потребуется капитальный ремонт, проведут его сами с поддержкой города. Таким образом будут исключены жалобы собственников, обращения в инстанции, а также проволочки, с которыми обычно сталкивались петербуржцы. 

Главная цель новой системы финансирования состоит в том, чтобы обеспечить обязательность проведения капитального ремонта в прописанные сроки. Кроме того, необходимость соз­дания регионального оператора фонда капитального ремонта прописана в поправках в Жилищный кодекс РФ, которые были приняты Государственной думой РФ в конце 2012 г.

По словам зампредседателя Жилищного комитета Андрея Челядинова, курирующего вопросы капитального ремонта, жители являются собственниками своего имущества, отсюда и вытекает их обязанность его содержать. 

Часть взносов на содержание своих домов петербуржцы уже оплачивают. К примеру, в квитанциях есть строка "Текущий ремонт". Это мелкие, но необходимые работы. 

"Новый закон говорит о том, что капитальный ремонт будет финансироваться гражданами в необходимых размерах, и частично будет выделяться помощь из бюджетов, как федерального, так и городского", – объясняет Анд­рей Челядинов. По его словам, первый постулат закона состоит в том, что появляется обязанность граждан вносить взносы на содержание общего имущества дома. После вступления в силу закон "О капитальном ремонте" должен стать первичным и основополагающим правовым актом при создании новой системы капитального ремонта многоквартирных домов в Санкт-Петербурге. 

Куда идут деньги

До сих пор большую часть денег на капитальный ремонт домов выделял город. Однако и жители тоже участвовали в этом процессе. Существовала следующая формула: 95% работ оплачивалось за счет городских субсидий и 5% – за счет горожан. 

Частично деньги выделялись из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 2012 г. на капремонт многоквартирных домов было предусмотрено 10,2 млрд руб­лей, из которых 9,1 млрд выделил бюджет Санкт-Петербурга, 680 млн – средства фонда, остальные – доля собственников помещений, расположенных в 2060 многоквартирных домах, в которых был проведен капитальный ремонт. 

К слову сказать, средства фонда, предназначенные Санкт-Петербургу на капитальный ремонт, реализованы в полном объеме. По данным Фонда содействия развитию ЖКХ, в 2009-2012 гг. Санкт-Петербургу на капремонт много­квартирных домов было выделено 9,2 млрд рублей.

Четверть века на ремонт

Как сообщили в Жилищном комитете, сейчас разрабатывается адресная программа капитального ремонта домов на 25 лет, куда вой­дут все здания города, которые не признаны аварийными (аварийные дома включены в программу реконструкции), с указанием всех видов необходимых работ, в том числе ремонт кровли, замена внутридомовых коммуникаций и т.д. Просчитывается общая сумма, которая нужна для капитального ремонта на все 25 лет. 

"Наша задача – выяснить, сколько денег нужно собирать ежегодно, чтобы работы не накапливались, чтобы ликвидировать недоремонт и приступить к плановому содержанию зданий", – говорит Андрей Челядинов. 

Новая система должна привес­ти к тому, что если в определенный год наступил срок ремонта кровли или системы отопления, то об этом знает каждый собственник и эти работы выполняются в плановом порядке. 

В 25-летней программе будет расписан каждый дом и каждый вид работ, который необходимо провести в тот или иной срок. Исходя из этой программы как раз и будет установлен размер взносов с учетом поддержки из бюджета. 

Эти деньги будут аккумулироваться на счете специального фонда (регио­нального оператора), который нужен для того, чтобы управлять средствами граждан, объявлять конкурсы на проведение ремонта, а затем направлять средства подрядчикам, выигравшим конкурсы.

Сколько потребуется внести

На 2014 г. при потребности в ремонте на сумму 14,5 млрд рублей государственная поддерж­ка определена в размере 7 млрд рублей. Остальные недостающие средства будут собирать с собственников жилья. В законопроекте, который подготовил Жилищный комитет, написано, что после того как будет официально утверждена и опуб­ликована 25-летняя программа капитальных ремонтов, граждане в течение 2 месяцев должны определиться, у кого они откроют свои счета – у оператора или в своем ТСЖ. 

Если накопить не получится

Там, где ремонт запланирован на ближайшее время, может получиться так, что жители не успеют собрать необходимые средства. Но закон говорит о том, что срок ремонта переносить нельзя. В этом случае жители должны понимать, что в тот год, когда у них прописан срок капитального ремонта, они должны его выполнить. Если собственных средств будет не хватать, есть выбор: взять кредит, найти инвестора или увеличить свой взнос по отношению к минимальному. 

Если в доме не выполнят капитальный ремонт, то за это возьмется региональный оператор. Он вложит те деньги, которые внесли жители других домов, а после выполнения жильцы отремонтированного дома уже не смогут вносить взносы на свои личные счета, а должны будут отдавать деньги оператору. 

Программа капитального ремонта на 2014 г. пока до конца не готова, но из опыта прошлого года понятно, что в ней будет больше 2 тыс. объектов (объект – это каждый вид ремонта в доме, один дом может попасть на ремонт нескольких видов объектов). В 2014 г. ремонт будет производиться пока что на те 7 млрд рублей, которые выделит город, потому что жители только начнут собирать собственные деньги. 

Обязанность выплачивать взносы появится у собственников жилья спустя 4 месяца после утверж­дения программы. Те деньги, которые насобирают в 2014 г., пойдут уже на ремонт в 2015 г.

Закрыть