Яндекс.Метрика

СМИ: Бомбу для волгоградской смертницы изготовил муж-подрывник

Гражданский муж смертницы Наиды Асияловой, устроившей теракт в автобусе в Волгограде, является главным подрывником махачкалинской бандитской группировки.

Гражданский муж смертницы Наиды Асияловой, устроившей теракт в автобусе в Волгограде,  является главным подрывником махачкалинской бандитской группировки, об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, именно Дмитрий Соколов подготовил Асиялову к подрыву пассажирского автобуса. Есть сведения, что Соколов причастен к подрыву смертницы Мадины Алиевой, произошедшему 25 мая нынешнего года в Махачкале.

До 2012 года Соколов жил в Долгопрудном, в интернете он познакомился с уроженкой Буйнакска Наидой Асияловой, которая была старше его на 10 лет. Уже тогда он увлекался экстремистской литературой, оружием и изготовлением самодельных взрывных устройств.

В 2012 году под влиянием Асияловой Соколов уехал в Дагестан, примкнул к бандитской группировке и взял имя Абдул Джаббар.

По данным "Коммерсанта", Асиялова  входила  женский джамаат и вербовала участников в бандформирования.

Взрыв пассажирского автобуса № 29 произошел 21 октября около 14.00 на остановке "Лесобаза" на ул. Лазоревой в Волгограде.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК РФ (теракт), ч.2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Постановлением губернатора в Волгограде на 15 суток введен желтый уровень террористической опасности.  По данным Следственного комитета, самоподрыв устроила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова.

На одной из остановок она зашла в автобус, практически сразу после этого прогремел взрыв. Эту информацию подтверждает и выжившая пассажирка автобуса.

Первоначально сообщалось о пяти погибших, к вечеру число жертв выросло до шести. В больницы Волгограда были госпитализированы 32 человека, из них один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

В аэропорту "Раменское" сегодня рано утром столичные спасатели и медики встречали четверых раненых при взрыве в пассажирском автобусе в Красноармейском районе Волгограда.

Из Волгограда борт МЧС России ИЛ-76 вылетел в 03:35 и приземлился в Москве в 05:15 22. Во время полета пострадавших сопровождали врачи отряда "Центроспас", специалисты ВЦМК "Защита" и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Самолет оборудован пятью медицинскими модулями, но медики решили эвакуировать только четверых пострадавших.

видео: FIxterRF

Закрыть