Яндекс.Метрика

В Ницце может появиться Дом литературы и искусства Санкт-Петербурга

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял сегодня в Смольном заместителя мэра Ниццы Руди Салля, приехавшего в Северную столицу с визитом.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял сегодня в Смольном заместителя мэра Ниццы Руди Салля, приехавшего в Северную столицу с визитом, сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Обсуждались вопросы расширения культурного сотрудничества между двумя городами. Василий Кичеджи отметил, что связи двух городов имеют давние традиции и историю, в Ницце бывали многие известные деятели культуры России, писатели и поэты.

Руди Салль сообщил, то Франция и Ницца заинтересована в сотрудничестве с Петербургом во многих областях, и, прежде всего, в области культуры.  Около 200 студентов изучают сейчас в учебных заведениях Ниццы русский язык.

Обсуждались возможности организации выставок петербургских художников в галереях Ниццы, сотрудничества между консерваториями и симфоническими оркестрами двух городов, представление проекта "Джазовый фестиваль в Ницце" в Санкт-Петербурге,

участие в международном фестивале садово-паркового искусства, проведение в Петербурге гастролей Балета Ниццы. Знаменитый Карнавал Ниццы станет гостем на праздновании Дня города в конце мая 2014 года.

Французская сторона с интересом отнеслась к предложению создать в Ницце Дом литературы и искусства Санкт-Петербурга, предложила провести на Лазурном берегу Неделю Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское Рождество.

Ницца готова стать витриной Петербурга в Средиземноморье, заявил Руди Салль. Интерес у французской стороны вызвало предложение возродить  давнюю традицию железнодорожного сообщения – запустить  "Экспресс Великих князей" Санкт-Петербург-Ницца.

Участники переговоров также выразили заинтересованность в установлении сотрудничества между университетами двух городов.

Было решено, что в 2014 году стороны подпишут соглашение о сотрудничестве. Вице-губернатор Василий Кичеджи также предложил гостю направить представителя Ниццы на предстоящий в декабре в Санкт-Петербурге Международный культурный форум.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков, первый заместитель председателя Комитета по культуре Борис Илларионов, директор Дома писателя Владимир Малышев.

Закрыть