Яндекс.Метрика

В России появится ответственный за политику в сфере межнациональных отношений

В аппарате Минрегиона в ближайшее время появится заместитель министра по межнациональной политике.

В аппарате Минрегиона в ближайшее время появится заместитель министра по межнациональной политике, пишут "Известия" со ссылкой на источник в российском правительстве. По информации издания, на эту должность претендует экс-глава Ивановской области Михаил Мень.

Уходя с руководящего поста в Ивановской области, Михаил Мень говорил, что ему предложили работу в Москве, однако сейчас комментировать слухи о назначении замминистром отказался, сославшись на занятость.

На сегодняшний день вопросы национальной политики в ведомстве курирует статс-секретарь - замминистра Светлана Иванова, которой и подчиняется департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений.

По данным "Известий", в правительстве принято решение отказаться от должности омбудсмена по делам национальностей, а взамен усилить работу Минрегиона. Кроме того, согласно принятому Госдумой закону о расширении полномочий глав субъектов федерации и муниципальных образований в сфере межнациональных отношений у каждого губернатора появится заместитель по межнациональным вопросам.

Проект одобрен в Совете Федерации, в ближайшие дни его подпишет и глава государства.

Закрыть