Яндекс.Метрика

Акции Apple рухнули после презентации iPad Air и iPad Mini

Биржа Nasdaq отреагировала на презентацию новых планшетов от Apple падением котировок акций этой компании. Стоимость акций упала на 0,29%. По итогам последней торговой сессии одна акция компании Apple теперь стоит $519,87.

Биржа Nasdaq отреагировала на презентацию новых планшетов от Apple падением котировок акций этой компании. Стоимость акций упала на 0,29%. По итогам последней торговой сессии одна акция компании Apple теперь стоит $519,87.

Стоимость ценных бумаг удалось несколько выровнять - во время сессии, которая шла одновременно с презентацией новинок от Apple, акции компании падали до $509,3 долларов. В течение торгов глубина падения котировок достигала 3,5%

На фоне презентации  iPad Air и iPad Mini капитализация компании снизилась на $1 млрд 570 млн и сейчас составляет $472 млрд 300 млн. 

Напомним, накануне в Сан-Франциско состоялась презентация новых продуктов Apple. Компания, в частности, представила пятое поколение iPad, второе поколение iPad mini и новые версии MacBook Pro, Mac Pro и OS X Maverics.

Так, по словам главы компании Тима Кука, новая ОС iOS 7 установлена на 64% устройств Apple. Отмечается, что новая "операционка" улучшит работу уже существующих компьютеров, например, батарейка должна работать дольше, процессор - быстрее, а графика - разумнее. Кроме того, в новой опрационной системе будут Карты и будет возможность читать книжки с помощью приложения iBooks, в том числе учебники.

Он добавил, что обновление системы будет бесплатным, начиная с Mavericks (10.9). Причем обновиться бесплатно можно практически с любой операционной системы за последние несколько лет.

MacBook представил вице-президент Фил Шиллер. Модель с 13-дюймовым экраном Retina отображает 4 млн пикселей, а 15-дюймовая - 5 млн. У 13-дюймовой модели разрешение дисплея Retina составляет 2560x1600 пикселей, а у 15 - дюймовой — 2880x1800 пикселей. Цена младшей модели снизилась на 300 долларов, до 1299 долларов. Цена 15-дюймовой модели тоже упала, на 200 долларов, до 1999 долларов. Ожидается, что в магазины ноутбуки будут поступать уже с сегодняшнего дня.

Что касается Mac Pro, то модель предусматривает до 12 процессорных ядер, плату PCI Express 3-го поколения с пропускной способностью до 40 ГБ/с и 256-битными командами с плавающей запятой. 64 гигабайта операционной памяти формата DDR3, до 12 гигабайт видео-памяти. Кроме того, нет возможности использовать традиционный жесткий диск, только SSD, до терабайта памяти, плюс расширение через Thunderbolt. Он поддерживает до 3 экранов разрешения 4K (в четыре раза больше, чем HD). Цены начинаются с 2999 долларов, и это уже достаточно серьезная система. Они поступят в продажу в декабре. 

Что касается iPad, то на сегодняшний день продано более 170 млн айпадов. В модели iPad Air рамка вокруг экрана на 43% меньше, сам он на 20% тоньше предыдущего поколения, 7.5 мм. почти на 200 грамм легче. Это, по словам разработчиков, делает его самым легким 10-дюймовым планшетом в мире. В то же время отсутствует touch ID. Процессор такой же, как в iPhone 5S, 64-битный, очень мощный. Камера не сильно обновилась: остались прежние 5 мегапикселей. 

У iPad Air новый чип A7, работать он будет в 6 раз быстрее, чем iPad первого поколения. Благодаря технологии MIMO Wi-Fi будет быстрее, скорость увеличится до двух раз. Планшет будет доступен в белом, черном, серебристом и сером цветах. iPad Air будет стоить от $499 за версию с 16 ГБ памяти. С поддержкой сотовой связи – от $629. Старт продаж iPad Air – совсем скоро, 1 ноября. К списку первых в очереди стран прибавился Китай. России там опять нет.

Новый iPad mini также с Retina-дисплеем, как и ожидалось. Он тоже будет работать на новом 64-битном чипе A7. Кроме того: 10 часов автономной работы, быстрый Wi-Fi с MIMO. Mini, как и Air, выйдет в белом, черном, серебристом и сером цветах. Новый iPad mini будет стоить от $399 и появится в продаже тоже в ноябре, но после 1 ноября.

Закрыть