Яндекс.Метрика

Боеприпас, убивший шестерых солдат под Псковом, мог пролежать в земле несколько лет

Причиной взрыва на полигоне в Псковской области мог стать боеприпас, который пролежал в земле больше двух лет. По данным Минобороны РФ последние учения на участке полигона Струги Красные, где прогремел взрыв, проводились в 2011 году.

Причиной взрыва на полигоне в Псковской области мог стать боеприпас, который пролежал в земле больше двух лет. По данным Минобороны РФ последние учения на участке полигона Струги Красные, где прогремел взрыв, проводились в 2011 году.

"Вероятнее всего, боеприпас длительное время находился в отвале земли на обочине дороги, по которой двигались курсанты. На снаряд было произведено внешнее воздействие", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" начальник главного управления боевой подготовки Минобороны РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Он рассказал, что с места взрыва изъяты осколки и образцы грунта.Они помогут определить экспертам, какому роду войск принадлежал боеприпас. Это, в свою очередь, позволит установить, кто и когда мог оставить взрывоопасный снаряд на полигоне.

Взрыв, унесший жизни шести военнослужащих в Псковской области, стал причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено Военным следственным отделом СК РФ по статье "Нарушение правил обращения с оружием,повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В ведомстве рассказали о подробностях инцидента на полигоне Струги Красные. Погибшие курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. Маргелова приехали на 714 полигон ВДВ на практические стрельбы из боевых машин БМД-2. Учения начались 20 октября и должны были завершиться 2 ноября.

По данным военных следователей, около 19 часов 22 октября после проведения огневой подготовки 11 курсантов под руководством электрика-оператора директрисы боевых машин БМД-2 отправились для установки подготовкимишеней к стрельбе. 

"На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса, в результате которого погибло 5 курсантов РВВДКУ (ВИ) и сержант контрактной службы войсковой части 71231", - напомнили в ГВСУ СК РФ, Еще два курсанта получили ранения и находятся сейчас в Псковской областной больнице.

Как писал "ПД", командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл сегодня на полигон Струги Красные, где накануне прогремел взрыв.  Задача Шаманова - выяснить обстоятельства гибели солдат.

"На 714-м полигоне  произошла трагедия — погибли 6 военнослужащих и 2 ранены. Я прибыл сюда по личному указанию Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу для установления причин трагедии совместно с представителями следственных органов", - заявил Шаманов.

Он подчеркнул, что сейчас жизни раненных военнослужащих находятся вне опасности. Сейчас полигон исследуют военные инженеры  - они ищут, не осталось ли на нем взрывоопасных предметов. Когда инженеры завершат работу, изучать место трагедии начнут представители следственных органов. Главная задача - выявить, что стало причиной взрыва.

"Решением Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу семьям погибших и пострадавшим военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь", - заверил Владимир Шаманов.

Закрыть