Яндекс.Метрика

Действия активистов Greenpeace переквалифицированы на "хулиганство"

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в настоящее время начата процедура перепредъявления новых обвинений всем фигурантам с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных норм. В то же время органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении тяжких преступлений, в частности, речь идет о статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Следственный комитет РФ переквалифицировал действия активистов Greenpeace на "Приразломной" с пиратства на хулиганство. Об этом рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались. Очевидно, что ни о каких «мирных» акциях в данной конкретной ситуации не может идти и речи, - заявил Маркин. -  Поведение обвиняемых после задержания, также не способствует скорейшему установлению истины по делу".

По словам представителя СКР, следствием проведен большой объем работы по установлению объективной картины произошедших событий. 

"Сегодня органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти). В настоящее время начата процедура перепредъявления новых обвинений всем фигурантам с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных норм, - отметил он. - При этом, как ранее сообщалось, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении тяжких преступлений в частности речь идет о статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Напомним, что конфликт  "зеленых" с российскими пограничниками возник еще 18 сентября, когда активисты  Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море. Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

Однако на этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия. Но и на такие крайние меры капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки. Кроме того, активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники. 

Следствие расценило эти действия как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщалось, СК Мурманской области предъявил обвинение в пиратстве всем 30 активистам "Гринпис", принимавшим участие в акции, адвокаты задержанных обжаловали обвинения. 

Среди задержанных активистов граждане разных стран: Денис Синяков (Россия, фотограф), Роман Долгов (Россия), Пол Рузицки (Канада), Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия), Томаш Джемайнчук (Польша), Джонатан Битчемп (Великобритания), Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise), Франческо Пизану (Франция), Гизхем Акхан (Турция), Андрей Аллахвердов (Россия), Марко Вебер (Швейцария), Фаизе Оулахсен (Голландия), Руслан Якушев (Украина), Ане Пауле Мациель (Бразилия), Сини Саареле (Финляндия). 

4 октября глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс обратился к правительству с просьбой инициировать  арбитражное производство. Министр настаивает на том, что российские власти нарушили Конвенцию ООН по морскому праву. В минувший понедельник Нидерланды обратились в Международный трибунал с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Нидерланды требует освободить  судно Arctic Sunrise и его экипаж, а также приостановить все следственные меры по данному инциденту. 

Между тем ранее стало известно, что РФ не будет принимать участие в разбирательстве по делу судна "Гринпис" (Greenpeace) Arctic Sunrise, которое пройдет в Гамбурге. Россия также не принимает процедуру арбитража по данному делу, рассматривать которое будет Международный трибунал по морскому праву.

"Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик Санрайз", а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах. При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", - цитирует РИА "Новости" слова представителя МИД РФ. 

Закрыть