Яндекс.Метрика

Дуров: "ВКонтакте" не может отвечать за действия десятков миллионов пользователей

Пресс-служба соцсети опубликовала ответ Дурова на предложение депутата Госдумы Михаила Маркелова.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" не может отвечать за действия десятков миллионов пользователей, заявил основатель сервиса Павел Дуров.

"ВКонтакте" выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем, администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети", - цитирует пресс-служба соцсети слова Дурова в ответ на предложение депутата Госдумы Михаила Маркелова.

Как сообщалось, сегодня ранее Маркелов потребовал привлечь к ответственности основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова за опубликованную одним из пользователей картинку о взрыве в Волгограде.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Маркелова, автор постера кощунственно высказался о жертвах теракта. "Картинка сопровождалась просьбой о"лайках" - на сегодняшний день у этого постера более 50 тыс лайков", - заявил Маркелов.

"Вопрос о данной ситуации надо ставить открыто. Сегодня на заседании Госдумы будут силовики. У нас есть понимание, кто владеет ресурсом "ВКонтакте" - это господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела", - заявил Маркелов на пленарном заседании Госдумы.

Депутат назвал появление картинки в соцсети экстремизмом и вандализмом одновременно, сообщил сайт "Единой России". "Сегодня есть международный опыт, на него многие ссылаются. Во многих странах – Канаде, Дании, Нидерландах - есть такое понятие, как "хейт спич", - враждебная по отношению к государству и обществу речь. За нее предусмотрено как административное, так и уголовная ответственность",  - напомнил депутат. Маркелов считает, что и в России пора ввести подобные меры. 

Напомним, 21 октября в волгоградском автобусе, который ехал от кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный", сработало взрывное устройство. Взрыв в рейсовом автобусе произошел в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда. В результате теракта погибли шесть человек .

Закрыть