Яндекс.Метрика

Комитет по природопользованию Петербурга поддержал общественную инициативу по сбору батареек

Ученики 527-й школы Обуховского округа, под эгидой классных руководителей, приняли участие в экологическом проекте по сбору батареек.

Ученики 527-й школы Обуховского округа, под эгидой классных руководителей, приняли участие в экологическом проекте по сбору батареек.

На уроках преподаватели знакомили детей с особенностями элементов питания, их влиянием на окружающую среду. Собственными силами они сделали специальные контейнеры из пластиковых канистр и поставили их в школе. По словам учителей, дети с азартом привлекали к акции родителей, друзей и соседей и с большим энтузиазмом несли из дома все отработанные батарейки.

К акции 527-й школы присоединились детские сады Обуховского округа, молодежная коллегия Петербурга, а также некоторые магазины электроники.

"Батарейки и аккумуляторы представляют немалую опасность в плане возможного загрязнения окружающей среды при неправильном обращении. Они по размеру небольшие, по количеству в нашем доме элементов питания - тоже не многочисленны, но их необходимо правильно утилизировать. Дело в том, что в их состав входят такие токсичные элементы - тяжелые металлы -  как цинк, марганец, свинец, кадмий. Именно поэтому важно все использованные батарейки собирать и утилизировать отдельно от остальных видов опасных и тем более бытовых отходов", - говорит начальник отдела обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Крутой.

Школьная акция длится две недели, по истечении которых контейнеры с батарейками забирают "экомобили". Все принятые на борт батарейки утилизируются с соблюдением норм безопасности.

"Общественная инициатива в вопросах сбора отходов важна для нас, как специалистов, занимающихся этим вопросом профессионально. Нам не обойтись без помощи волонтеров, без поддержки петербуржцев в сортировке отходов. Такая экологическая акция в школах и детских садах помогает прививать детям любовь к природе, учить их ответственному и бережному отношению к ней. А взрослых побуждает быть примером своим детям в этих вопросах", - говорит председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев.

Комитет по природопользованию благодарит участников акции и надеется, что такую же активную позицию в вопросах сохранения природы займут и другие образовательные учреждения города, а также общественные организации и предприниматели.

Закрыть