Яндекс.Метрика

Скончался лауреат Нобелевской премии по экономике Лоуренс Клейн

В американском городе Глэдвин, штат Пенсильвания, скончался американский экономист, лауреат Нобелевской премии Лоуренс Клейн. Ему было 93 года.

В американском городе Глэдвин, штат Пенсильвания, скончался американский экономист, лауреат Нобелевской премии Лоуренс Роберт Клейн. Ему было 93 года. 

О смерти Клейна вчера сообщила его дочь Ханна Клейн. Ученый умер у себя дома, причина его смерти не уточняется.

Клейн родился 14 сентября 1920 года в Омахе, штат Небраска. Он окончил Калифорнийский университет в Беркли и Массачусетский технологический институт. С 1958 года ученый работал в Университете штата Пенсильвания, где, в частности, разработал статистические модели для анализа глобальных экономических тенденций. В 1960-е годы Клейн занимался разработкой экономических моделей для Японии, Израиля и других стран. В 1976 году был советником Джимми Картера в период его предвыборной кампании.

Нобелевскую премию по экономике Клейн получил в 1980 году за "создание эконометрических моделей и их применение для анализа экономических колебаний и экономической политики".

Ученый является автором нескольких фундаментальных трудов по экономике, например, "Кейнсианская революция" и "Экономическая теория и эконометрика". В 2006 году он был награжден медалью Василия Леонтьева "За достижения в экономике".

Закрыть