Яндекс.Метрика

СМИ: Геннадия Онищенко отправят в отставку из-за конфликта с Россельхознадзором

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока сохраняет свой пост, но после возвращения премьер-министра Дмитрия Медведева из КНДР будет официально отправлен в отставку, сообщают “Ведомости” со ссылкой на анонимного федерального чиновника.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока сохраняет свой пост, но после возвращения премьер-министра Дмитрия Медведева из КНДР будет официально отправлен в отставку, сообщают “Ведомости” со ссылкой на анонимного федерального чиновника. 

По данным издания, решение об отставке Онищенко уже принято, но не оформлено официально.

“Коммерсант” сообщает, что отставка главного санитарного врача связана с конфликтом его ведомства с Россельхознадзором.

Напомним, Геннадий Онищенко выступал против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией. По сведениям "Коммерсанта", 9 октября чиновник демонстративно ушел с заседания Евразийской экономической комиссии в Казани, где было объявлено, что Россия принципиально согласна на сокращение полномочий ведомства Онищенко и передачи их Россельхознадзору.

“Ведомости” отмечают, что у Геннадия Онищенко был конфликт с вице-премьером Ольгой Голодец, которая 22 октября объявила о его отставке. Газета пишет, что Онищенко зачастую не обращал внимания не только на мнение Голодец, но и на позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, а слушался только президента РФ Владимира Путина.

Отметим, ранее пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова опровергла информацию об отставке главы Роспотребнадзора. По словам Тимаковой, у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе, однако распоряжения о его отставке пока не поступало.

"Такого документа нет", - подчеркнула она.

Геннадий Онищенко родился в 1950 году. Он главный государственный санитарный врач России (с 1996), руководитель Роспотребнадзора (с 2004). Академик РАМН, член президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности "санитарный врач". Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 1995 года, во время Первой чеченской войны, был похищен боевиками по дороге из Моздока на подъезде к Грозному, находился в плену у чеченских боевиков.

В 1982 г. стал главным врачом санэпидстанции московского метро. С 1996 г. по март 2004 г. — первый замминистра здравоохранения РФ — главный государственный санитарный врач РФ. 12 марта 2004 года назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главным государственным санитарным врачом РФ.

Закрыть